Estrazioni del Lotto 2025

Le estrazioni del Lotto nel 2025 sono state 208, da giovedì 2 gennaio a martedì 30 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 60, uscito 148 volte. Il meno estratto è invece il 42, con 97 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2025 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2025

Su 208 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 127,1 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
60148
9147
1146
70146
28145
78144
13142
25142
66142
74142

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2025

RuotaNumeroUscite
Bari7222
Cagliari2019
Firenze1519
Genova5921
Milano7025
Napoli1120
Palermo2522
Roma5725
Torino5420
Venezia8119
Nazionale3222

Ultima estrazione del Lotto 2025

Martedì 30 dicembre 2025.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1565348647
Cagliari702089286
Firenze8226153724
Genova4329585553
Milano36259724
Napoli217931538
Palermo64790987
Roma6186682875
Torino1666191557
Venezia83663660
Nazionale858842139

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2025?

Nel 2025 le estrazioni del Lotto sono state 208: la prima il 2 gennaio 2025, l’ultima il 30 dicembre 2025.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2025?

Contando tutte le ruote è il 60, estratto 148 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2025 in CSV (208 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote