Estrazioni del Lotto 2024

Le estrazioni del Lotto nel 2024 sono state 209, da martedì 2 gennaio a martedì 31 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 14, uscito 154 volte. Il meno estratto è invece l'8, con 98 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2024 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2024

Su 209 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 127,7 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
14154
27152
6151
39150
5147
30146
67144
10142
80142
59140

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2024

RuotaNumeroUscite
Bari6620
Cagliari219
Firenze3122
Genova3020
Milano621
Napoli1118
Palermo5720
Roma1220
Torino1520
Venezia3922
Nazionale3822

Ultima estrazione del Lotto 2024

Martedì 31 dicembre 2024.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari7186762744
Cagliari208880793
Firenze5931448954
Genova3738277910
Milano477633549
Napoli8851718630
Palermo1513528420
Roma376235041
Torino2135588023
Venezia448577133
Nazionale3959464986

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2024?

Nel 2024 le estrazioni del Lotto sono state 209: la prima il 2 gennaio 2024, l’ultima il 31 dicembre 2024.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2024?

Contando tutte le ruote è il 14, estratto 154 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2024 in CSV (209 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote