Estrazioni del Lotto 2026

Le estrazioni del Lotto nel 2026 sono state 167, da venerdì 2 gennaio a sabato 17 ottobre. L'anno è in corso, quindi la pagina si aggiorna dopo ogni estrazione. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 56, uscito 125 volte. Il meno estratto è invece il 20, con 75 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2026 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2026

Su 167 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 102,1 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
56125
23124
29122
19120
7118
14118
15118
72118
5117
75117

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2026

RuotaNumeroUscite
Bari2417
Cagliari2316
Firenze5617
Genova817
Milano4016
Napoli717
Palermo1419
Roma6617
Torino6717
Venezia8519
Nazionale616

Ultima estrazione del Lotto 2026

Sabato 17 ottobre 2026.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1135783936
Cagliari275213321
Firenze5187735367
Genova63677015
Milano4449212248
Napoli3226672535
Palermo1932381185
Roma574437811
Torino7466818051
Venezia125163984
Nazionale5922145412

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2026?

Nel 2026 le estrazioni del Lotto sono state 167: la prima il 2 gennaio 2026, l’ultima il 17 ottobre 2026.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2026?

Contando tutte le ruote è il 56, estratto 125 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2026 in CSV (167 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote