Gli ascolti dei programmi TV in prima serata, divisi per rete. In archivio ce ne sono 188 su 9 reti, per 3.091 puntate dal 25 marzo 2025 al 18 ottobre 2026. 38 hanno una pagina dedicata, con tutte le puntate e i record: li riconosci dal nome in link. Ogni dato si aggiorna da solo con gli ascolti Auditel della sera prima.

Programmi TV della settimana

45 programmi TV hanno avuto una puntata negli ultimi sette giorni. Li trovi divisi per serata, dalla più recente, con gli ascolti di quella sera: si aggiornano ogni mattina.

Domenica 18 ottobre

  • Racconto di una NotteCanale 51,8 mln spettatori · 14,0% di share
  • Che Tempo Che FaNove1,6 mln spettatori · 9,3% di share
  • Le Iene presentanoItalia 11,1 mln spettatori · 9,9% di share
  • Fuori dal coroRete 4762k spettatori · 6,7% di share
  • PresaDirettaRai 3735k spettatori · 4,3% di share
  • Italia's Got TalentTv8342k spettatori · 2,2% di share

Sabato 17 ottobre

  • N.C.I.S.Rai 2592k spettatori · 3,8% di share
  • Accordi & DisaccordiNove471k spettatori · 3,3% di share

Venerdì 16 ottobre

  • Grande Fratello VIPCanale 51,9 mln spettatori · 16,6% di share
  • Quarto GradoRete 41,0 mln spettatori · 8,1% di share
  • Fratelli di CrozzaNove919k spettatori · 5,4% di share
  • Propaganda LiveLa7779k spettatori · 6,2% di share

Giovedì 15 ottobre

  • Ore 14 SeraRai 2928k spettatori · 6,6% di share
  • Le IeneItalia 1893k spettatori · 7,3% di share
  • PiazzapulitaLa7770k spettatori · 5,7% di share
  • Dritto e rovescioRete 4676k spettatori · 5,6% di share

Mercoledì 14 ottobre

  • Chi l’ha visto?Rai 31,1 mln spettatori · 7,2% di share
  • Una giornata particolareLa7987k spettatori · 6,2% di share
  • UEFA Champions LeagueTv8962k spettatori · 5,3% di share
  • È sempre CartabiancaRete 4502k spettatori · 4,2% di share

Martedì 13 ottobre

  • DiMartedìLa71,5 mln spettatori · 9,7% di share
  • FilorossoRai 3316k spettatori · 2,1% di share

Lunedì 12 ottobre

Programmi TV di Rai 1

Su Rai 1 l’archivio segue 25 programmi TV e gli ascolti medi più alti sono quelli di Qualificazioni Mondiali di Calcio 2026, con 7,9 milioni di spettatori e il 38,8% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Ballando con le Stelle In corso152.965.86724,2%
Blanca63.923.00024,0%
Canzonissima62.261.83318,8%
Che Dio Ci Aiuti63.772.00022,0%
Cuori62.968.50017,6%
Dalla strada al palco51.561.40015,4%
Dalla Strada al Palco Special62.609.33319,0%
Doc In corso102.479.70016,5%
Don Matteo203.016.20018,9%
Il Commissario Montalbano232.808.69617,6%
Il giovane Montalbano82.307.00017,7%
Imma Tataranni162.426.18817,0%
Màkari82.268.00014,9%
Mondiali 2026255.174.68033,2%
Noos111.668.27313,4%
Notti Mondiali61.948.16714,8%
Prima di noi52.178.20013,1%
Purché finisca bene62.274.00014,7%
Qualificazioni Mondiali di Calcio 202687.863.12538,8%
Roberta Valente53.365.80020,6%
Tale e Quale Show In corso112.853.18220,1%
The Voice Senior In corso113.285.90922,9%
TIM Summer Hits92.058.88917,3%
Ulisse102.655.80017,4%
Un Professore92.711.11117,8%

Programmi TV di Rai 2

Rai 2 conta 28 programmi TV in archivio: il più seguito, infatti, è Olimpiadi invernali Milano-Cortina 2026, con ascolti medi di 2,3 milioni di spettatori e l’11,9% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Audiscion5529.2003,3%
Belve141.429.5009,4%
Blue Bloods5611.2003,6%
Boss in incognito In corso12825.7505,5%
Boston Blue7489.5713,6%
Delitti in Paradiso23870.9575,4%
Elsbeth17550.3533,9%
Europei di Atletica61.759.83314,0%
Europei di Pallavolo Maschile71.733.85710,5%
F.B.I.16745.1884,3%
Freeze6576.0003,7%
Il Commissario Rex7817.8576,3%
Lo Spaesato6676.5004,1%
Mare Fuori10782.4004,7%
N.C.I.S. In corso24623.5003,5%
Noi7450.2863,3%
Olimpiadi invernali Milano-Cortina 2026142.289.50011,9%
Oltre il Paradiso5503.6003,6%
Ore 14 Sera In corso43858.8846,6%
Rocco Schiavone9879.8896,2%
S.W.A.T.11705.4554,1%
Stasera a letto tardi5554.8003,7%
Stasera tutto è possibile92.252.88916,3%
Storie al Bivio di Sera7427.7144,0%
The Americas9547.5563,7%
The Floor5754.2005,0%
The Rookie In corso12606.5003,6%
The Unknown5713.8004,8%

Programmi TV di Rai 3

Su Rai 3 l’archivio segue 20 programmi TV e gli ascolti medi più alti sono quelli di Chi l’ha visto?, con 1,4 milioni di spettatori e il 9,3% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Blu Notte In corso5595.2004,3%
Che ci faccio qui12653.6674,3%
Chi l’ha visto? In corso591.428.5939,3%
Donne sull'orlo di una crisi di nervi5718.6004,8%
Farwest33546.6363,6%
Filorosso In corso28508.9294,1%
Indovina chi viene a cena9767.4444,5%
Kilimangiaro6640.6674,3%
Kilimangiaro Estate7530.5714,3%
La città ideale7641.8574,1%
La Pelle del Mondo6441.5002,7%
Lo stato delle cose In corso401.016.4756,8%
Newsroom11449.8183,1%
Overland5715.2004,7%
Petrolio5582.6003,4%
PresaDiretta In corso27858.3334,9%
Report391.341.2568,0%
Sapiens19529.1583,8%
Splendida cornice30983.2006,2%
Un giorno in pretura11756.9095,3%

Programmi TV di Rete 4

Tra i 12 programmi TV di Rete 4 in archivio, Quarto Grado ha gli ascolti medi più alti: 1,1 milioni di spettatori e il 9,0% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Delitti ai Caraibi7498.0003,7%
Dritto e rovescio In corso56827.4826,6%
È sempre Cartabianca In corso64579.7814,7%
Freedom7567.1434,9%
Fuori dal coro In corso50700.3005,5%
La Promessa16808.0636,8%
Le grandi domande di Freedom5423.6003,7%
Quarta Repubblica In corso62704.4035,6%
Quarto Grado In corso751.131.2409,0%
RealPolitik37482.8113,8%
Verità Nascoste In corso7975.4298,5%
Zona Bianca46651.8705,6%

Programmi TV di Canale 5

Canale 5 conta 30 programmi TV in archivio: il più seguito, infatti, è La ruota dei campioni, con ascolti medi di 5,0 milioni di spettatori e il 25,2% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Amici113.284.81824,1%
Avanti un Altro!51.924.20012,4%
C'è Posta Per Te83.864.37526,5%
Chi Vuol Essere Milionario162.053.68816,3%
Ciao Darwin151.381.93315,0%
Cornetto Battiti Live52.184.00020,1%
Fifa Club World Cup 2025103.012.50020,4%
Forbidden Fruit141.873.50012,7%
Grande Fratello141.861.78614,9%
Grande Fratello VIP In corso281.897.14316,7%
I Cesaroni82.472.75016,0%
Il Volo In corso82.076.12517,3%
Io Canto Family62.131.83315,3%
Io Sono Farah171.851.82413,1%
L'Erede181.511.27813,6%
L'isola dei Famosi91.804.88915,5%
La Notte Nel Cuore432.178.58115,4%
La ruota dei campioni55.038.40025,2%
Lo Show dei Record61.601.50011,3%
Racconto di una Notte In corso281.731.25014,1%
Scherzi a Parte72.001.42916,4%
Striscia La Notizia51.911.80012,8%
Superkaraoke51.787.20016,0%
Temptation Island173.938.05930,8%
Tim Battiti Live51.862.40018,1%
Tradimento252.143.72014,8%
Tu Si Que Vales In corso143.853.64326,6%
Un Nuovo Inizio51.916.80014,3%
Vanina61.661.66712,4%
Zelig In corso72.454.85719,2%

Programmi TV di Italia 1

Tra i 17 programmi TV di Italia 1 in archivio, Coppa Italia ha gli ascolti medi più alti: 2,5 milioni di spettatori e il 13,0% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Attacco al Potere51.106.6007,2%
Chicago Fire18886.8897,0%
Chicago Med15805.0676,0%
Chicago P.D.14980.1437,1%
Coppa Italiaanche su Canale 5292.533.10313,0%
Fast & Furious6916.6675,7%
Fbi8888.6255,4%
Fifa Club World Cup 202581.327.2508,6%
L'Era Glaciale In corso8692.0004,2%
Le Iene In corso351.190.0009,5%
Le Iene presentano In corso371.010.5688,3%
Le Iene Show121.188.9179,8%
Mission5804.0005,2%
Sarabanda Celebrity15938.4677,3%
Spider-Man8845.1255,4%
Yoga Radio Estate7829.5717,9%
Zelig On10825.1005,9%

Programmi TV di La7

La7 conta 16 programmi TV in archivio: il più seguito, infatti, è DiMartedì, con ascolti medi di 1,5 milioni di spettatori e il 9,1% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
100 minuti7626.1434,0%
Agente 0076385.6673,5%
DiMartedì In corso501.450.7409,1%
House of Trump In corso5458.6002,7%
Il caso Epstein5487.2003,0%
In altre parole481.005.8336,0%
In altre parole ... ancora In corso6721.6674,9%
In Onda24695.4174,7%
In Onda Prima Serata10697.2005,0%
In viaggio con Barbero8505.2503,4%
La Giusta Distanza9579.0003,5%
La Torre di Babele In corso56735.0364,2%
Lezioni di mafie6827.8335,2%
Piazzapulita In corso53838.3776,2%
Propaganda Live In corso56800.1796,1%
Una giornata particolare In corso45933.6225,5%

Programmi TV di Tv8

Tra i 23 programmi TV di Tv8 in archivio, UEFA Champions League ha gli ascolti medi più alti: 1,4 milioni di spettatori e il 7,5% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
4 Ristoranti17346.5292,4%
Alessandro Borghese 4 ristoranti56346.5712,3%
Bruno Barbieri 4 Hotel7357.1432,1%
Cucine da Incubo12311.7501,9%
Dinner Club10232.3001,9%
F18733.5004,8%
Foodish5249.6001,7%
Gialappa Show32641.0634,2%
I delitti del BarLume In corso31273.3232,1%
In&Out Niente Di Serio5288.4001,9%
Io prima di te5395.8002,4%
Italia's Got Talent In corso28340.1432,6%
Jumanji5320.6002,2%
MasterChef6378.1672,7%
MasterChef Italia14458.5003,1%
Money Road13367.4622,4%
MotoGP7568.4293,0%
Pechino Express In corso18424.2783,0%
Quattro Matrimoni10381.6003,0%
The Equalizer5484.4003,0%
UEFA Champions League In corso201.427.3507,5%
UEFA Europa League In corso19635.4743,5%
X Factor In corso19651.0004,4%

Programmi TV di Nove

Su Nove l’archivio segue 17 programmi TV e gli ascolti medi più alti sono quelli di Che Tempo Che Fa, con 1,2 milioni di spettatori e il 7,0% di share.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Accordi & Disaccordi In corso46439.3913,0%
Buy It Now In corso6326.3332,1%
Cash or Trash23438.4782,7%
Che Tempo Che Fa In corso481.196.8337,0%
Comedy match28464.4643,1%
Delitti in famiglia6267.1672,2%
Faking It6247.5002,0%
Fratelli di Crozza In corso30991.6335,7%
I migliori fratelli di Crozza33418.0302,7%
La Corrida25419.3203,6%
Lezioni private5277.0001,7%
Like a star8427.8752,8%
Little Big Italy In corso74426.8112,7%
Only Fun20524.5003,1%
Only Fun Comico Show6487.5002,9%
Save the Dating8355.7502,4%
Sinceramente Persia10443.0002,9%

Come leggere i dati Auditel

I numeri sono quelli Auditel della prima serata, pubblicati ogni mattina su Atom Heart Magazine. Spettatori e share medi contano solo le puntate in prima visione: le repliche restano nelle tabelle di ogni programma, ma non entrano nelle medie. Per questo gli ascolti dei programmi TV qui possono differire da quelli di una singola sera. L’elenco comprende i programmi con almeno 5 puntate in archivio; quelli con il nome in link hanno anche una pagina con tutte le puntate.

La serata di ieri, i record di spettatori e share e la ricerca per data sono nell’archivio degli ascolti TV.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 5.074 rilevazioni

Puoi riusare questa raccolta di dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.