Estrazioni del Lotto 2023

Le estrazioni del Lotto nel 2023 sono state 182, da martedì 3 gennaio a sabato 30 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 70, uscito 138 volte. Il meno estratto è invece il 24, con 90 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2023 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2023

Su 182 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 111,2 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
70138
82133
13129
1126
8126
54126
14125
74125
81125
71124

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2023

RuotaNumeroUscite
Bari8117
Cagliari5617
Firenze7317
Genova3118
Milano4019
Napoli6717
Palermo7619
Roma617
Torino617
Venezia5216
Nazionale1618

Ultima estrazione del Lotto 2023

Sabato 30 dicembre 2023.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari888515864
Cagliari707443247
Firenze821820904
Genova1990217113
Milano6985394111
Napoli768538146
Palermo41487486
Roma834657721
Torino1487491969
Venezia6432311838
Nazionale240174746

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2023?

Nel 2023 le estrazioni del Lotto sono state 182: la prima il 3 gennaio 2023, l’ultima il 30 dicembre 2023.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2023?

Contando tutte le ruote è il 70, estratto 138 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2023 in CSV (182 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote