Estrazioni del Lotto 2022

Le estrazioni del Lotto nel 2022 sono state 157, da lunedì 3 gennaio a sabato 31 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 54, uscito 117 volte. Il meno estratto è invece il 63, con 76 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2022 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2022

Su 157 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 95,9 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
54117
76113
56112
22111
23109
37109
39109
68109
66108
7107

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2022

RuotaNumeroUscite
Bari5814
Cagliari6718
Firenze519
Genova6717
Milano916
Napoli2618
Palermo2915
Roma3215
Torino2216
Venezia4415
Nazionale5415

Ultima estrazione del Lotto 2022

Sabato 31 dicembre 2022.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari51647348
Cagliari7633876846
Firenze584771124
Genova81145563
Milano789627326
Napoli1842466258
Palermo4810142725
Roma401097038
Torino3956533444
Venezia7785261066
Nazionale317362683

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2022?

Nel 2022 le estrazioni del Lotto sono state 157: la prima il 3 gennaio 2022, l’ultima il 31 dicembre 2022.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2022?

Contando tutte le ruote è il 54, estratto 117 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2022 in CSV (157 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote