Estrazioni del Lotto 2023

Le estrazioni del Lotto di agosto 2023 sono 18, da martedì 1° a giovedì 31 agosto. Per ogni serata trovi i cinque numeri delle 11 ruote, dalla più recente. Nel mese il numero uscito più spesso è il 70, 23 volte su tutte le ruote.

Estrazione di giovedì 31 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari8632262538
Cagliari694553713
Firenze8818431629
Genova722830254
Milano468852871
Napoli1366228519
Palermo8779312672
Roma205539547
Torino925498366
Venezia5286114784
Nazionale1566801938

Estrazione di martedì 29 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari42898774
Cagliari573070746
Firenze442151267
Genova4916441080
Milano1511897359
Napoli4153723650
Palermo93667467
Roma172311270
Torino719753582
Venezia8232213628
Nazionale507325122

Estrazione di sabato 26 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari3968115070
Cagliari2172487188
Firenze2952891468
Genova135743254
Milano25715378
Napoli28628175
Palermo156577860
Roma3964797078
Torino4143181129
Venezia2790298269
Nazionale6511511546

Estrazione di venerdì 25 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari8250381415
Cagliari8643402310
Firenze5730591271
Genova1954405741
Milano8950333125
Napoli705521774
Palermo5090763316
Roma1432252231
Torino4410701438
Venezia8662398836
Nazionale382226386

Estrazione di giovedì 24 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari167512572
Cagliari698983825
Firenze451040253
Genova3521587976
Milano894052606
Napoli132410742
Palermo717457654
Roma7214878667
Torino945849070
Venezia2439527063
Nazionale817148946

Estrazione di martedì 22 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari55848659
Cagliari81126449
Firenze1747422943
Genova7314576885
Milano222760829
Napoli682754414
Palermo113748463
Roma5444151162
Torino2464261539
Venezia1752706350
Nazionale1014118365

Estrazione di sabato 19 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1517694462
Cagliari35932660
Firenze239556370
Genova541341110
Milano427293740
Napoli8770781871
Palermo82472064
Roma481145470
Torino2116522087
Venezia7790125129
Nazionale4564831659

Estrazione di venerdì 18 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari2748478116
Cagliari84398912
Firenze8762182519
Genova5524496912
Milano161288918
Napoli8215684647
Palermo71772356
Roma6517592153
Torino2379287690
Venezia612018764
Nazionale103794560

Estrazione di giovedì 17 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari576872332
Cagliari645335336
Firenze1232203326
Genova5281178251
Milano7836516044
Napoli7882502213
Palermo877334465
Roma4221401486
Torino2367813326
Venezia1814158335
Nazionale1426733079

Estrazione di mercoledì 16 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari186605841
Cagliari3546244039
Firenze3427427881
Genova5313225873
Milano21737335
Napoli3719278665
Palermo2541438063
Roma7741147187
Torino4914316375
Venezia1046684433
Nazionale535213127

Estrazione di sabato 12 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari838970595
Cagliari468557883
Firenze9012193576
Genova386696531
Milano3932766827
Napoli1465267683
Palermo6943903167
Roma57263946
Torino6036791210
Venezia3748168439
Nazionale839073082

Estrazione di venerdì 11 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari6538484282
Cagliari812752990
Firenze7046585544
Genova6125403860
Milano5646235933
Napoli3988497068
Palermo4563176783
Roma3783554182
Torino2925896258
Venezia3936196970
Nazionale3154124128

Estrazione di giovedì 10 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari38123617
Cagliari4634497617
Firenze1034547313
Genova8482144567
Milano5168447033
Napoli3134603227
Palermo7510212220
Roma6566273071
Torino154554740
Venezia3049377111
Nazionale515930423

Estrazione di martedì 8 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari4657271920
Cagliari545898318
Firenze8887696151
Genova3060134223
Milano317385225
Napoli2453358955
Palermo3572636021
Roma564668739
Torino901061516
Venezia443647119
Nazionale37715787

Estrazione di sabato 5 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari14783590
Cagliari225625878
Firenze622721585
Genova6654323567
Milano1210781431
Napoli863880957
Palermo383617479
Roma778888767
Torino875692142
Venezia14586394
Nazionale821858339

Estrazione di venerdì 4 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari35453491
Cagliari191653653
Firenze2867138612
Genova8355873157
Milano13372867
Napoli705876638
Palermo5273104890
Roma8781471911
Torino812654575
Venezia4741325779
Nazionale960464512

Estrazione di giovedì 3 agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari474727588
Cagliari2449353653
Firenze374854236
Genova85794478
Milano8343322645
Napoli2290174965
Palermo615418242
Roma3663584670
Torino7370152041
Venezia76518380
Nazionale252670945

Estrazione di martedì 1° agosto 2023

Ruota1°2°3°4°5°
Bari6877368821
Cagliari350843156
Firenze3816405736
Genova7827134870
Milano235812617
Napoli7162843129
Palermo8372457852
Roma745413325
Torino813933738
Venezia808577569
Nazionale7066658981

Scarica le estrazioni di agosto 2023 in CSV (18 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Tutto il 2023 · Ritardi e frequenze delle ruote · Archivio dal 1939