Estrazioni del Lotto 2021

Le estrazioni del Lotto nel 2021 sono state 156, da sabato 2 gennaio a giovedì 30 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 47, uscito 120 volte. Il meno estratto è invece il 14, con 70 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2021 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2021

Su 156 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 95,3 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
47120
4113
15113
29112
32112
38112
53112
56112
63109
77108

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2021

RuotaNumeroUscite
Bari5619
Cagliari2516
Firenze3516
Genova8314
Milano3820
Napoli7720
Palermo3015
Roma5016
Torino8217
Venezia5317
Nazionale718

Ultima estrazione del Lotto 2021

Giovedì 30 dicembre 2021.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari891593843
Cagliari4877038
Firenze916372768
Genova884602543
Milano613298875
Napoli574569432
Palermo5436801320
Roma756837010
Torino6966705688
Venezia624592071
Nazionale4390392477

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2021?

Nel 2021 le estrazioni del Lotto sono state 156: la prima il 2 gennaio 2021, l’ultima il 30 dicembre 2021.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2021?

Contando tutte le ruote è il 47, estratto 120 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2021 in CSV (156 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote