Estrazioni del Lotto 2020

Le estrazioni del Lotto nel 2020 sono state 139, da giovedì 2 gennaio a giovedì 31 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 2, uscito 113 volte. Il meno estratto è invece il 55, con 60 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2020 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2020

Su 139 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 84,9 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
2113
34109
52105
13104
74103
15102
20100
2599
3099
3199

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2020

RuotaNumeroUscite
Bari6114
Cagliari3016
Firenze1813
Genova217
Milano1519
Napoli3114
Palermo2416
Roma7014
Torino216
Venezia4314
Nazionale1016

Ultima estrazione del Lotto 2020

Giovedì 31 dicembre 2020.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari4455418529
Cagliari31668230
Firenze347243609
Genova4136727349
Milano1339182483
Napoli8078168365
Palermo2340112273
Roma4611204127
Torino673248588
Venezia6677202210
Nazionale554954533

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2020?

Nel 2020 le estrazioni del Lotto sono state 139: la prima il 2 gennaio 2020, l’ultima il 31 dicembre 2020.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2020?

Contando tutte le ruote è il 2, estratto 113 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2020 in CSV (139 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote