Estrazioni del Lotto 2019

Le estrazioni del Lotto nel 2019 sono state 157, da mercoledì 2 gennaio a martedì 31 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 56, uscito 123 volte. Il meno estratto è invece il 25, con 75 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2019 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2019

Su 157 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 95,9 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
56123
63118
28113
84113
5112
19112
48112
54112
79112
81112

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2019

RuotaNumeroUscite
Bari6317
Cagliari5716
Firenze6315
Genova1016
Milano7719
Napoli5616
Palermo3015
Roma2915
Torino5417
Venezia3215
Nazionale2218

Ultima estrazione del Lotto 2019

Martedì 31 dicembre 2019.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari151365551
Cagliari14780264
Firenze6318834267
Genova8543182233
Milano566029138
Napoli522696883
Palermo8948715526
Roma8364403130
Torino4084736335
Venezia6329223586
Nazionale5131768040

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2019?

Nel 2019 le estrazioni del Lotto sono state 157: la prima il 2 gennaio 2019, l’ultima il 31 dicembre 2019.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2019?

Contando tutte le ruote è il 56, estratto 123 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2019 in CSV (157 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote