Estrazioni del Lotto 2018

Le estrazioni del Lotto nel 2018 sono state 156, da martedì 2 gennaio a sabato 29 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 15, uscito 120 volte. Il meno estratto è invece il 67, con 76 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2018 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2018

Su 156 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 95,3 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
15120
62119
10115
23113
56112
89110
77108
42107
52107
59107

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2018

RuotaNumeroUscite
Bari7719
Cagliari5617
Firenze8718
Genova4218
Milano1018
Napoli8318
Palermo7716
Roma6216
Torino8117
Venezia4015
Nazionale4316

Ultima estrazione del Lotto 2018

Sabato 29 dicembre 2018.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1088893477
Cagliari4674562169
Firenze7413871470
Genova1311286589
Milano4642676221
Napoli555313978
Palermo855904936
Roma6520397925
Torino1069226644
Venezia131212788
Nazionale1578506444

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2018?

Nel 2018 le estrazioni del Lotto sono state 156: la prima il 2 gennaio 2018, l’ultima il 29 dicembre 2018.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2018?

Contando tutte le ruote è il 15, estratto 120 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2018 in CSV (156 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote