Estrazioni del Lotto 2017

Le estrazioni del Lotto nel 2017 sono state 156, da martedì 3 gennaio a sabato 30 dicembre. Su tutte le ruote il numero più estratto è il 75, uscito 116 volte. Il meno estratto è invece il 36, con 73 uscite. Ogni mese ha la sua pagina con i numeri di tutte le ruote, serata per serata.

Estrazioni del Lotto 2017 mese per mese

Numeri più frequenti nelle estrazioni del 2017

Su 156 estrazioni, sommando tutte le ruote, ogni numero è uscito in media 95,3 volte. Ecco i dieci numeri estratti più spesso.

NumeroUscite su tutte le ruote
75116
28112
33111
59111
7108
30108
41108
19107
35107
42107

Il numero più frequente di ogni ruota nel 2017

RuotaNumeroUscite
Bari3216
Cagliari3915
Firenze1916
Genova3014
Milano1614
Napoli3315
Palermo3316
Roma717
Torino516
Venezia619
Nazionale4116

Ultima estrazione del Lotto 2017

Sabato 30 dicembre 2017.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari7584874055
Cagliari173318748
Firenze4142576334
Genova391129131
Milano832928685
Napoli6254454351
Palermo58507881
Roma3622355038
Torino71665184
Venezia6354384583
Nazionale491937178

Domande frequenti

Quante estrazioni del Lotto ci sono state nel 2017?

Nel 2017 le estrazioni del Lotto sono state 156: la prima il 3 gennaio 2017, l’ultima il 30 dicembre 2017.

Qual è il numero uscito più spesso nel 2017?

Contando tutte le ruote è il 75, estratto 116 volte.

I numeri usciti spesso escono di più anche in futuro?

No. Ogni estrazione è indipendente: le frequenze descrivono il passato e non cambiano la probabilità di un numero, che resta una su 18 per ogni ruota.

Scarica tutte le estrazioni del 2017 in CSV (156 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Archivio delle estrazioni dal 1939 · Numeri ritardatari di tutte le ruote