Estrazioni del Lotto 2026

Le estrazioni del Lotto di agosto 2026 sono 17, da sabato 1° a sabato 29 agosto. Per ogni serata trovi i cinque numeri delle 11 ruote, dalla più recente. Nel mese il numero uscito più spesso è il 70, 20 volte su tutte le ruote.

Estrazione di sabato 29 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari654748930
Cagliari725710243
Firenze325717341
Genova3386654014
Milano95243145
Napoli7653696450
Palermo398615718
Roma2540527557
Torino8671177079
Venezia1650792748
Nazionale886850436

Estrazione di venerdì 28 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari7983415253
Cagliari722925787
Firenze274622157
Genova1124857940
Milano7470484980
Napoli714270439
Palermo4556387170
Roma7640161028
Torino4831293878
Venezia2313625056
Nazionale731777189

Estrazione di giovedì 27 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari2961704710
Cagliari4618581781
Firenze7211382853
Genova867987558
Milano6331374552
Napoli188308160
Palermo6936597586
Roma5112656637
Torino7662887557
Venezia219695914
Nazionale466458636

Estrazione di martedì 25 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1576245446
Cagliari905544763
Firenze617710559
Genova6644471683
Milano3962247819
Napoli141581244
Palermo8355154373
Roma166376460
Torino7948678950
Venezia2257186953
Nazionale8250196230

Estrazione di sabato 22 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari6162194681
Cagliari6424533933
Firenze3628475644
Genova1823321960
Milano4171746870
Napoli386719639
Palermo807916581
Roma8159348936
Torino8317397338
Venezia7246498552
Nazionale632275983

Estrazione di venerdì 21 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari8163872064
Cagliari2246542924
Firenze117761316
Genova4066301120
Milano872858060
Napoli13274259
Palermo2882238470
Roma1552904720
Torino5734612635
Venezia817275146
Nazionale5189827037

Estrazione di giovedì 20 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari6319277086
Cagliari4567195714
Firenze6784838642
Genova3231117984
Milano3019712587
Napoli75619427
Palermo1881254014
Roma568354118
Torino7284374523
Venezia763625665
Nazionale81980422

Estrazione di martedì 18 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari59351562
Cagliari716033128
Firenze7755355654
Genova673932458
Milano7683855079
Napoli3735304779
Palermo826223887
Roma614616446
Torino1522858363
Venezia2681384432
Nazionale524296016

Estrazione di lunedì 17 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari2017304219
Cagliari4479252166
Firenze32533142
Genova137864686
Milano2288805923
Napoli6320351061
Palermo661249537
Roma939438168
Torino541227916
Venezia4221598283
Nazionale8012771044

Estrazione di venerdì 14 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari7422738714
Cagliari866970871
Firenze533114681
Genova2384106335
Milano4064543380
Napoli108352983
Palermo3372891480
Roma8123293174
Torino5684857548
Venezia2979541762
Nazionale2227116415

Estrazione di giovedì 13 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari7042108272
Cagliari4788482478
Firenze452683565
Genova436633206
Milano244815058
Napoli8483191472
Palermo8011286040
Roma7355345837
Torino494673451
Venezia3228112184
Nazionale3163288232

Estrazione di martedì 11 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari387957031
Cagliari452535619
Firenze8760827353
Genova6478824241
Milano4088343043
Napoli7221716863
Palermo1582183323
Roma314871055
Torino642948239
Venezia1741451943
Nazionale6014525818

Estrazione di sabato 8 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari10781732
Cagliari8832596450
Firenze2890841765
Genova663598068
Milano5537751550
Napoli18045510
Palermo242748719
Roma498534823
Torino5450316126
Venezia364781989
Nazionale14977106

Estrazione di venerdì 7 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1613336150
Cagliari17083807
Firenze7548792056
Genova4462554241
Milano2170163245
Napoli7184704116
Palermo528112438
Roma6327843826
Torino1653834765
Venezia235615538
Nazionale519752827

Estrazione di giovedì 6 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari2244506258
Cagliari5316746570
Firenze159821388
Genova526324133
Milano222155066
Napoli2258305070
Palermo61699850
Roma765523884
Torino184703440
Venezia468778358
Nazionale7153612159

Estrazione di martedì 4 agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari4077496543
Cagliari75636215
Firenze424692743
Genova547575089
Milano378818542
Napoli3328451823
Palermo470385885
Roma6218285943
Torino8624403461
Venezia2512785339
Nazionale497656270

Estrazione di sabato 1° agosto 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari465436471
Cagliari773047918
Firenze8476102744
Genova3213713846
Milano102318203
Napoli733610907
Palermo6146245732
Roma897823735
Torino2159347386
Venezia741304654
Nazionale716517920

Scarica le estrazioni di agosto 2026 in CSV (17 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Tutto il 2026 · Ritardi e frequenze delle ruote · Archivio dal 1939