Estrazioni del Lotto 2026

Le estrazioni del Lotto di maggio 2026 sono 18, da sabato 2 a sabato 30 maggio. Per ogni serata trovi i cinque numeri delle 11 ruote, dalla più recente. Nel mese il numero uscito più spesso è il 42, 17 volte su tutte le ruote.

Estrazione di sabato 30 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari8761142538
Cagliari721871326
Firenze346054254
Genova625186973
Milano1454298183
Napoli7176891925
Palermo3315482665
Roma674728642
Torino7887661052
Venezia8423401524
Nazionale7772735683

Estrazione di venerdì 29 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari876029367
Cagliari76827536
Firenze733203012
Genova3430261366
Milano6084818910
Napoli5633521572
Palermo336826023
Roma28106581
Torino1276666124
Venezia34907577
Nazionale64226687

Estrazione di giovedì 28 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1825467440
Cagliari21375511
Firenze22290156
Genova7388373428
Milano2175561045
Napoli1689585368
Palermo76892066
Roma495483783
Torino8019866653
Venezia5963233053
Nazionale7789382722

Estrazione di martedì 26 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari3735745118
Cagliari721729188
Firenze3978425262
Genova443037601
Milano182967286
Napoli6087476951
Palermo7226347618
Roma331208439
Torino8223747670
Venezia796833873
Nazionale466324171

Estrazione di sabato 23 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari198372497
Cagliari5326635033
Firenze1534104419
Genova2512864811
Milano1938214062
Napoli8844569041
Palermo3135427714
Roma304343874
Torino6810568186
Venezia349168984
Nazionale6738607541

Estrazione di venerdì 22 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari455076126
Cagliari6142132621
Firenze734878488
Genova6277101337
Milano7124743712
Napoli2516575043
Palermo6674427018
Roma141031694
Torino8112338422
Venezia515880602
Nazionale4543824490

Estrazione di giovedì 21 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari8865118759
Cagliari564458074
Firenze3756251936
Genova2931901517
Milano7361458548
Napoli2185294877
Palermo402668751
Roma2368576026
Torino44476557
Venezia7986192940
Nazionale3354753963

Estrazione di martedì 19 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari3186566965
Cagliari6623786448
Firenze433056212
Genova7547207118
Milano3735748580
Napoli7566538987
Palermo893928114
Roma58429388
Torino10261553
Venezia386869227
Nazionale9021288564

Estrazione di sabato 16 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari845792260
Cagliari5258805776
Firenze5015635860
Genova830617555
Milano8268291610
Napoli8646153365
Palermo4629737437
Roma301528752
Torino1562825267
Venezia5885403548
Nazionale1651567117

Estrazione di venerdì 15 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari89464369
Cagliari57786574
Firenze482857147
Genova468088143
Milano3440381157
Napoli31167358
Palermo8918591614
Roma6449193348
Torino6383401511
Venezia381253286
Nazionale6879328112

Estrazione di giovedì 14 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari181371659
Cagliari296749410
Firenze703342398
Genova5748875225
Milano8634595351
Napoli3462376111
Palermo505436423
Roma4046707937
Torino8932555319
Venezia5184856620
Nazionale410604113

Estrazione di martedì 12 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari6350728169
Cagliari8020786136
Firenze6513828726
Genova2348306875
Milano3690148548
Napoli3242135444
Palermo517457236
Roma864277261
Torino6179214236
Venezia4133362370
Nazionale432213111

Estrazione di sabato 9 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari652648533
Cagliari2876586964
Firenze1587696422
Genova3634405552
Milano6627361156
Napoli5175663824
Palermo284124044
Roma383473616
Torino5462736430
Venezia8141846489
Nazionale556687131

Estrazione di venerdì 8 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari41964661
Cagliari87328421
Firenze7180696056
Genova8349675447
Milano173351534
Napoli268277353
Palermo5617412177
Roma383039156
Torino4539898064
Venezia4071781790
Nazionale129662651

Estrazione di giovedì 7 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1530867138
Cagliari844344282
Firenze5860724182
Genova6730843133
Milano124461252
Napoli737636472
Palermo811850753
Roma4448474930
Torino7014789033
Venezia1162685485
Nazionale465172981

Estrazione di martedì 5 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1320437240
Cagliari8850814347
Firenze603213236
Genova7119225539
Milano149221619
Napoli5169896246
Palermo6878382744
Roma2047625634
Torino9296141
Venezia3477118883
Nazionale5626227775

Estrazione di lunedì 4 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari222423339
Cagliari4015229051
Firenze702714140
Genova5180256930
Milano232889264
Napoli165441856
Palermo1825116636
Roma28734776
Torino72241770
Venezia1080176913
Nazionale639414238

Estrazione di sabato 2 maggio 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari4246491636
Cagliari652886779
Firenze7532367634
Genova214379207
Milano8158494213
Napoli645384644
Palermo1858716887
Roma351508527
Torino2162684260
Venezia709724968
Nazionale3011157251

Scarica le estrazioni di maggio 2026 in CSV (18 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Tutto il 2026 · Ritardi e frequenze delle ruote · Archivio dal 1939