Estrazioni del Lotto 2026

Le estrazioni del Lotto di giugno 2026 sono 17, da mercoledì 3 a martedì 30 giugno. Per ogni serata trovi i cinque numeri delle 11 ruote, dalla più recente. Nel mese il numero uscito più spesso è il 37, 18 volte su tutte le ruote.

Estrazione di martedì 30 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari2434774916
Cagliari5924322931
Firenze5470413734
Genova667358882
Milano3245102643
Napoli8114228031
Palermo8641373443
Roma597332289
Torino286788519
Venezia8510875545
Nazionale805856660

Estrazione di sabato 27 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari464263908
Cagliari8669768955
Firenze7754875788
Genova7065447658
Milano5241537416
Napoli325697363
Palermo1782878467
Roma509487912
Torino8143752138
Venezia1572657460
Nazionale882142655

Estrazione di venerdì 26 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari3592565
Cagliari1236816949
Firenze8179523426
Genova5617876652
Milano775911433
Napoli2736434471
Palermo218114776
Roma652955217
Torino6820275816
Venezia3437897973
Nazionale106680777

Estrazione di giovedì 25 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1855235784
Cagliari782455214
Firenze8478393359
Genova4224731738
Milano5169385423
Napoli2549758513
Palermo53774284
Roma2964638575
Torino5723702168
Venezia5911556014
Nazionale147127241

Estrazione di martedì 23 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari422470958
Cagliari2749437640
Firenze693657262
Genova192838575
Milano175434038
Napoli245523269
Palermo5570549012
Roma498821224
Torino5816603873
Venezia841269244
Nazionale7514794447

Estrazione di sabato 20 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari9024741475
Cagliari7937324427
Firenze756792944
Genova1724438922
Milano6951282770
Napoli875733522
Palermo584278599
Roma8878846853
Torino6134655927
Venezia3723768986
Nazionale7218632233

Estrazione di venerdì 19 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari8618475470
Cagliari141358433
Firenze66025051
Genova4390757089
Milano1358434788
Napoli361388243
Palermo7969855684
Roma61504338
Torino4123347119
Venezia1860728529
Nazionale1689517515

Estrazione di giovedì 18 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari4670425053
Cagliari391864335
Firenze2029148162
Genova8455726941
Milano3734726613
Napoli1268325664
Palermo156243589
Roma6564111862
Torino5682588587
Venezia8586836230
Nazionale876629825

Estrazione di martedì 16 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari504262527
Cagliari4118676479
Firenze6410212084
Genova151237748
Milano1044882058
Napoli3415472360
Palermo364451384
Roma6116292663
Torino40706731
Venezia1819174427
Nazionale267922490

Estrazione di sabato 13 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari2562861937
Cagliari365846963
Firenze843483826
Genova1929905332
Milano7570865135
Napoli4648683719
Palermo1639878474
Roma2942655480
Torino7767685745
Venezia582854219
Nazionale7527453339

Estrazione di venerdì 12 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari4577237183
Cagliari3255163122
Firenze4037504286
Genova6569523627
Milano5956793764
Napoli89437128
Palermo467955167
Roma877159189
Torino5138482231
Venezia7656165233
Nazionale3555724867

Estrazione di giovedì 11 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari5323775186
Cagliari5676851783
Firenze643852369
Genova5681323828
Milano4287405350
Napoli1059869033
Palermo765928246
Roma7655691574
Torino2479446264
Venezia893233710
Nazionale3432462269

Estrazione di martedì 9 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari3181284585
Cagliari3585702588
Firenze2768413569
Genova5271883827
Milano1282832580
Napoli3710174859
Palermo7455301629
Roma390323743
Torino354364867
Venezia3366438544
Nazionale1532286756

Estrazione di sabato 6 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari7944347686
Cagliari1676878437
Firenze703543724
Genova385967955
Milano4068618883
Napoli3761902214
Palermo3145904426
Roma72464123
Torino656234686
Venezia3464594971
Nazionale72536388

Estrazione di venerdì 5 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari1136332557
Cagliari574702273
Firenze3971833172
Genova798918805
Milano1568194987
Napoli105666587
Palermo502719675
Roma6024397962
Torino7547418445
Venezia56884389
Nazionale6162683075

Estrazione di giovedì 4 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari7889735028
Cagliari25930609
Firenze6256287223
Genova2014193224
Milano2530787240
Napoli3369251726
Palermo63248218
Roma2117237131
Torino276715872
Venezia5848517867
Nazionale8953616215

Estrazione di mercoledì 3 giugno 2026

Ruota1°2°3°4°5°
Bari649536525
Cagliari2371635027
Firenze79761865
Genova548792316
Milano1540784758
Napoli378173478
Palermo366539695
Roma42353825
Torino2440523581
Venezia5385387467
Nazionale5731747530

Scarica le estrazioni di giugno 2026 in CSV (17 estrazioni). Fonte: storico ufficiale delle estrazioni del Lotto. Puoi riutilizzare i dati citando Atom Heart Magazine.

Tutto il 2026 · Ritardi e frequenze delle ruote · Archivio dal 1939