Gli ascolti di Rete 4 in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 563 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: Rete 4 ha uno share medio del 5,7% e una media di 722.000 spettatori.

Rete 4 ha fatto lo share più alto della serata una volta su 563. Negli scontri diretti con Rai 3, inoltre, la rete ha fatto più share in 305 serate su 562. Il programma più seguito è Quarto Grado, con una media di 1,1 milioni di spettatori e il 9,0% di share.

5,7%share medio
722.000spettatori medi
1serate vinte
563serate in archivio

Le ultime serate di Rete 4

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

Andamento degli ascolti di Rete 4

Lo share medio di Rete 4 in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%3%5%8%10%maggio 2025: share medio 5,8% su 29 serate5,8mag 25giugno 2025: share medio 6,9% su 30 serateluglio 2025: share medio 6,4% su 31 serate6,4lug 25agosto 2025: share medio 5,1% su 25 seratesettembre 2025: share medio 5,2% su 30 serate5,2set 25ottobre 2025: share medio 5,2% su 31 seratenovembre 2025: share medio 4,9% su 30 serate4,9nov 25dicembre 2025: share medio 5,1% su 31 serategennaio 2026: share medio 5,8% su 31 serate5,8gen 26febbraio 2026: share medio 4,5% su 28 seratemarzo 2026: share medio 5,3% su 31 serate5,3mar 26aprile 2026: share medio 5,7% su 30 seratemaggio 2026: share medio 6,5% su 31 serate6,5mag 26giugno 2026: share medio 6,6% su 30 serateluglio 2026: share medio 5,5% su 31 serate5,5lug 26agosto 2026: share medio 5,7% su 31 seratesettembre 2026: share medio 6,1% su 30 serate6,1set 26ottobre 2026: share medio 5,8% su 19 serate

Programmi di Rete 4

I 11 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Delitti ai Caraibi7498.0003,7%
Dritto e rovescio In corso56827.4826,6%
È sempre Cartabianca In corso64579.7814,7%
Fuori dal coro In corso50700.3005,5%
La Promessa16808.0636,8%
Le grandi domande di Freedom15618.8005,4%
Quarta Repubblica In corso63704.9215,6%
Quarto Grado In corso751.131.2409,0%
RealPolitik37482.8113,8%
Verità Nascoste In corso7975.4298,5%
Zona Bianca46651.8705,6%

Record di ascolti di Rete 4

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Le grandi domande di Freedom27 luglio 20252.088.00018,3%
2Quarto Grado23 maggio 20251.546.00011,1%
3Quarto Grado2 gennaio 20261.533.00012,1%
4Quarto Grado25 aprile 20251.513.00011,2%
5Quarto Grado1 maggio 20261.441.00012,2%
6Quarto Grado16 maggio 20251.392.0009,7%
7Quarto Grado11 aprile 20251.378.00010,0%
8Quarto Grado4 aprile 20251.375.0009,8%
9Quarto Grado4 giugno 20261.365.00011,5%
10Quarto Grado6 giugno 20251.347.00010,0%

Le serate con lo share più alto

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Le grandi domande di Freedom27 luglio 20252.088.00018,3%
2Quarto Grado1 maggio 20261.441.00012,2%
3Quarto Grado11 luglio 20251.267.00012,2%
4Quarto Grado2 gennaio 20261.533.00012,1%
5Quarto Grado4 luglio 20251.221.00011,6%
6Quarto Grado4 giugno 20261.365.00011,5%
7Quarto Grado19 giugno 20261.182.00011,4%
8Quarto Grado27 giugno 20251.222.00011,3%
9Quarto Grado25 aprile 20251.513.00011,2%
10Quarto Grado23 maggio 20251.546.00011,1%

Domande frequenti sugli ascolti di Rete 4

Qual è lo share medio di Rete 4 in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, Rete 4 ha uno share medio del 5,7% in prima serata, con una media di 722.000 spettatori. A ottobre 2026 la media è del 5,8%.

Qual è il programma più visto di Rete 4?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è Quarto Grado, con una media di 1,1 milioni di spettatori e il 9,0% di share. Il record di una singola serata è di 2.088.000 spettatori, il 27 luglio 2025, con Le grandi domande di Freedom.

Quante serate ha vinto Rete 4?

Rete 4 ha fatto lo share più alto della prima serata in una serata su 563 nell’archivio di Atom Heart Magazine.

Chi fa più ascolti tra Rete 4 e Rai 3?

Nelle 562 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, Rete 4 ha fatto più share di Rai 3 in 305 serate e meno in 257.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 563 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Canale 5, Italia 1, La7, Tv8, Nove.