Tv8

Gli ascolti di Tv8 in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 563 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: Tv8 ha uno share medio del 2,9% e una media di 450.000 spettatori.

Tv8 ha fatto lo share più alto della serata 3 volte su 563. Negli scontri diretti con Nove, inoltre, la rete ha fatto più share in 226 serate su 562. Il programma più seguito è UEFA Champions League, con una media di 1,4 milioni di spettatori e il 7,5% di share.

2,9%share medio
450.000spettatori medi
3serate vinte
563serate in archivio

Le ultime serate di Tv8

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

DataProgrammaSpettatoriShare
19 ottobre 2026Gialappa Show755.0005,2%
18 ottobre 2026Italia's Got Talent342.0002,2%
17 ottobre 2026I delitti del BarLume138.0000,9%
16 ottobre 2026Pechino Express277.0001,8%
15 ottobre 2026UEFA Europa League341.0001,9%
14 ottobre 2026UEFA Champions League962.0005,3%
13 ottobre 2026X Factor691.0004,9%
12 ottobre 2026Assassinio sull’Orient Express236.0001,5%
11 ottobre 2026Italia's Got Talent265.0002,0%
10 ottobre 2026Alessandro Borghese 4 ristoranti173.0001,0%
9 ottobre 2026Pechino Express325.0002,3%
8 ottobre 2026The Equalizer572.0003,7%
7 ottobre 2026Alessandro Borghese 4 ristoranti345.0002,5%
6 ottobre 2026X Factor599.0004,5%

Andamento degli ascolti di Tv8

Lo share medio di Tv8 in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%3%5%8%10%maggio 2025: share medio 5,5% su 29 serate5,5mag 25giugno 2025: share medio 2,9% su 30 serateluglio 2025: share medio 3,3% su 31 serate3,3lug 25agosto 2025: share medio 2,9% su 25 seratesettembre 2025: share medio 2,8% su 30 serate2,8set 25ottobre 2025: share medio 3,0% su 31 seratenovembre 2025: share medio 2,9% su 30 serate2,9nov 25dicembre 2025: share medio 2,7% su 31 serategennaio 2026: share medio 2,1% su 31 serate2,1gen 26febbraio 2026: share medio 1,8% su 28 seratemarzo 2026: share medio 2,4% su 31 serate2,4mar 26aprile 2026: share medio 2,9% su 30 seratemaggio 2026: share medio 3,2% su 31 serate3,2mag 26giugno 2026: share medio 2,7% su 30 serateluglio 2026: share medio 2,5% su 29 serate2,5lug 26agosto 2026: share medio 2,5% su 31 seratesettembre 2026: share medio 2,9% su 30 serate2,9set 26ottobre 2026: share medio 3,0% su 19 serate

Programmi di Tv8

I 22 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Alessandro Borghese 4 ristoranti73346.5622,3%
Bruno Barbieri 4 Hotel7357.1432,1%
Cucine da Incubo12311.7501,9%
Dinner Club10232.3001,9%
F111692.7274,7%
Foodish5249.6001,7%
Gialappa Show In corso33644.5154,2%
I delitti del BarLume In corso31273.3232,1%
In&Out Niente Di Serio5288.4001,9%
Io prima di te5395.8002,4%
Italia's Got Talent In corso28340.1432,6%
Jumanji5320.6002,2%
MasterChef6378.1672,7%
MasterChef Italia14458.5003,1%
Money Road13367.4622,4%
MotoGP8560.6253,0%
Pechino Express In corso18424.2783,0%
Quattro Matrimoni10381.6003,0%
The Equalizer5484.4003,0%
UEFA Champions League In corso201.427.3507,5%
UEFA Europa League In corso19635.4743,5%
X Factor In corso19651.0004,4%

Record di ascolti di Tv8

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1UEFA Champions League31 maggio 20256.424.00035,1%
2UEFA Champions League6 maggio 20255.712.00027,3%
3Tennis- Finale Wimbledon13 luglio 20254.000.00029,7%
4UEFA Europa League8 maggio 20251.989.00011,1%
5UEFA Champions League29 aprile 20251.975.0009,8%
6UEFA Europa League21 maggio 20251.722.0008,8%
7UEFA Europa League16 aprile 20251.535.0008,3%
8Internazionali d'Italia15 maggio 20261.425.0007,5%
9Formula20 aprile 20251.420.0008,8%
10UEFA Champions League8 aprile 20261.348.0006,8%

Le serate con lo share più alto

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1UEFA Champions League31 maggio 20256.424.00035,1%
2Tennis- Finale Wimbledon13 luglio 20254.000.00029,7%
3UEFA Champions League6 maggio 20255.712.00027,3%
4UEFA Europa League8 maggio 20251.989.00011,1%
5UEFA Champions League29 aprile 20251.975.0009,8%
6UEFA Europa League21 maggio 20251.722.0008,8%
7Formula20 aprile 20251.420.0008,8%
8UEFA Europa League16 aprile 20251.535.0008,3%
9F115 giugno 20251.251.0008,2%
10Sky Tennis Show12 luglio 20261.122.0007,6%

Domande frequenti sugli ascolti di Tv8

Qual è lo share medio di Tv8 in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, Tv8 ha uno share medio del 2,9% in prima serata, con una media di 450.000 spettatori. A ottobre 2026 la media è del 3,0%.

Qual è il programma più visto di Tv8?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è UEFA Champions League, con una media di 1,4 milioni di spettatori e il 7,5% di share. Il record di una singola serata è di 6.424.000 spettatori, il 31 maggio 2025, con UEFA Champions League.

Quante serate ha vinto Tv8?

Tv8 ha fatto lo share più alto della prima serata in 3 serate su 563 nell’archivio di Atom Heart Magazine.

Chi fa più ascolti tra Tv8 e Nove?

Nelle 562 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, Tv8 ha fatto più share di Nove in 226 serate e meno in 336.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 565 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, La7, Nove.