Rai 3

Gli ascolti di Rai 3 in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 562 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: Rai 3 ha uno share medio del 5,2% e una media di 794.000 spettatori.

In nessuna delle 562 serate Rai 3 ha fatto lo share più alto della prima serata. Negli scontri diretti con Rete 4, inoltre, la rete ha fatto più share in 245 serate su 562. Il programma più seguito è Chi l’ha visto?, con una media di 1,4 milioni di spettatori e il 9,3% di share.

5,2%share medio
794.000spettatori medi
0serate vinte
562serate in archivio

Le ultime serate di Rai 3

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

DataProgrammaSpettatoriShare
19 ottobre 2026Lo stato delle cose1.075.0007,6%
18 ottobre 2026PresaDiretta735.0004,3%
17 ottobre 2026Blu Notte474.0003,5%
16 ottobre 2026Force of Nature432.0002,6%
15 ottobre 2026Arthur the King494.0002,7%
14 ottobre 2026Chi l’ha visto?1.083.0007,2%
13 ottobre 2026Filorosso316.0002,1%
12 ottobre 2026Lo stato delle cose1.070.0007,8%
11 ottobre 2026PresaDiretta748.0004,5%
10 ottobre 2026Blu Notte477.0003,3%
9 ottobre 2026Holland449.0002,6%
8 ottobre 2026Hit Man453.0002,4%
7 ottobre 2026Chi l’ha visto?945.0006,4%
6 ottobre 2026Filorosso362.0002,6%

Andamento degli ascolti di Rai 3

Lo share medio di Rai 3 in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%3%5%8%10%maggio 2025: share medio 5,3% su 29 serate5,3mag 25giugno 2025: share medio 6,1% su 30 serateluglio 2025: share medio 5,3% su 31 serate5,3lug 25agosto 2025: share medio 4,5% su 25 seratesettembre 2025: share medio 4,4% su 30 serate4,4set 25ottobre 2025: share medio 5,0% su 31 seratenovembre 2025: share medio 5,6% su 30 serate5,6nov 25dicembre 2025: share medio 5,6% su 31 serategennaio 2026: share medio 5,0% su 31 serate5,0gen 26febbraio 2026: share medio 4,8% su 27 seratemarzo 2026: share medio 5,2% su 31 serate5,2mar 26aprile 2026: share medio 5,9% su 30 seratemaggio 2026: share medio 6,0% su 31 serate6,0mag 26giugno 2026: share medio 5,5% su 30 serateluglio 2026: share medio 4,5% su 28 serate4,5lug 26agosto 2026: share medio 5,1% su 29 seratesettembre 2026: share medio 4,9% su 30 serate4,9set 26ottobre 2026: share medio 4,4% su 19 serate

Programmi di Rai 3

I 20 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Blu Notte In corso5595.2004,3%
Che ci faccio qui12653.6674,3%
Chi l’ha visto? In corso591.428.5939,3%
Donne sull'orlo di una crisi di nervi5718.6004,8%
Farwest33546.6363,6%
Filorosso In corso28508.9294,1%
Indovina chi viene a cena9767.4444,5%
Kilimangiaro6640.6674,3%
Kilimangiaro Estate7530.5714,3%
La città ideale7641.8574,1%
La Pelle del Mondo6441.5002,7%
Lo stato delle cose In corso411.017.9026,8%
Newsroom11449.8183,1%
Overland5715.2004,7%
Petrolio5582.6003,4%
PresaDiretta In corso27858.3334,9%
Report391.341.2568,0%
Sapiens19529.1583,8%
Splendida cornice30983.2006,2%
Un giorno in pretura11756.9095,3%

Record di ascolti di Rai 3

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Chi l’ha visto?4 giugno 20251.860.00011,0%
2Report3 maggio 20261.854.00010,3%
3Chi l’ha visto?26 marzo 20251.829.00011,3%
4Report19 aprile 20261.772.0009,8%
5Report12 aprile 20261.772.0009,7%
6Report31 maggio 20261.765.00011,9%
7Report30 novembre 20251.765.00010,0%
8Chi l’ha visto?21 maggio 20251.746.00010,7%
9Report21 dicembre 20251.740.0009,9%
10Report8 giugno 20251.731.00010,4%

Le serate con lo share più alto

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Concerto del Primo Maggio1 maggio 20261.713.00012,8%
2Report31 maggio 20261.765.00011,9%
3Chi l’ha visto?25 giugno 20251.586.00011,8%
4Chi l’ha visto?18 giugno 20251.617.00011,7%
5Chi l’ha visto?6 maggio 20261.672.00011,6%
6Chi l’ha visto?2 luglio 20251.449.00011,6%
7Chi l’ha visto?11 giugno 20251.667.00011,5%
8Chi l’ha visto?26 marzo 20251.829.00011,3%
9Chi l’ha visto?20 maggio 20261.647.00011,0%
10Chi l’ha visto?4 giugno 20251.860.00011,0%

Domande frequenti sugli ascolti di Rai 3

Qual è lo share medio di Rai 3 in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, Rai 3 ha uno share medio del 5,2% in prima serata, con una media di 794.000 spettatori. A ottobre 2026 la media è del 4,4%.

Qual è il programma più visto di Rai 3?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è Chi l’ha visto?, con una media di 1,4 milioni di spettatori e il 9,3% di share. Il record di una singola serata è di 1.860.000 spettatori, il 4 giugno 2025, con Chi l’ha visto?.

Quante serate ha vinto Rai 3?

Nelle 562 serate dell’archivio di Atom Heart Magazine Rai 3 non ha mai fatto lo share più alto della prima serata.

Chi fa più ascolti tra Rai 3 e Rete 4?

Nelle 562 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, Rai 3 ha fatto più share di Rete 4 in 245 serate e meno in 317.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 562 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 1, Rai 2, Rete 4, Canale 5, Italia 1, La7, Tv8, Nove.