Rai 2

Gli ascolti di Rai 2 in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 563 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: Rai 2 ha uno share medio del 5,5% e una media di 838.000 spettatori.

Rai 2 ha fatto lo share più alto della serata 15 volte su 563. Negli scontri diretti con Italia 1, inoltre, la rete ha fatto più share in 162 serate su 562. Il programma più seguito è Olimpiadi invernali Milano-Cortina 2026, con una media di 2,3 milioni di spettatori e l’11,9% di share.

5,5%share medio
838.000spettatori medi
15serate vinte
563serate in archivio

Le ultime serate di Rai 2

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

DataProgrammaSpettatoriShare
19 ottobre 2026Formidabile!294.0001,9%
18 ottobre 2026The Rookie653.0003,7%
17 ottobre 2026N.C.I.S.592.0003,8%
16 ottobre 2026Estranei695.0004,2%
15 ottobre 2026Ore 14 Sera928.0006,6%
14 ottobre 2026Patù135.0001,2%
13 ottobre 2026Boss in incognito728.0005,2%
12 ottobre 2026Formidabile!387.0002,5%
11 ottobre 2026The Rookie652.0003,7%
10 ottobre 2026N.C.I.S.564.0003,3%
9 ottobre 2026Estranei776.0004,7%
8 ottobre 2026Ore 14 Sera1.023.0007,4%
7 ottobre 2026Patù155.0001,5%
6 ottobre 2026Boss in incognito609.0004,3%

Andamento degli ascolti di Rai 2

Lo share medio di Rai 2 in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%3%5%8%10%maggio 2025: share medio 5,2% su 29 serate5,2mag 25giugno 2025: share medio 6,3% su 30 serateluglio 2025: share medio 5,7% su 31 serate5,7lug 25agosto 2025: share medio 5,5% su 25 seratesettembre 2025: share medio 5,1% su 30 serate5,1set 25ottobre 2025: share medio 4,1% su 31 seratenovembre 2025: share medio 5,4% su 30 serate5,4nov 25dicembre 2025: share medio 4,9% su 31 serategennaio 2026: share medio 4,5% su 31 serate4,5gen 26febbraio 2026: share medio 7,5% su 28 seratemarzo 2026: share medio 5,1% su 31 serate5,1mar 26aprile 2026: share medio 6,8% su 30 seratemaggio 2026: share medio 5,5% su 31 serate5,5mag 26giugno 2026: share medio 4,6% su 27 serateluglio 2026: share medio 4,1% su 27 serate4,1lug 26agosto 2026: share medio 7,3% su 30 seratesettembre 2026: share medio 6,1% su 30 serate6,1set 26ottobre 2026: share medio 4,1% su 19 serate

Programmi di Rai 2

I 28 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Audiscion5529.2003,3%
Belve141.429.5009,4%
Blue Bloods5611.2003,6%
Boss in incognito In corso12825.7505,5%
Boston Blue7489.5713,6%
Delitti in Paradiso23870.9575,4%
Elsbeth17550.3533,9%
Europei di Atletica61.759.83314,0%
Europei di Pallavolo Maschile71.733.85710,5%
F.B.I.16745.1884,3%
Freeze6576.0003,7%
Il Commissario Rex7817.8576,3%
Lo Spaesato6676.5004,1%
Mare Fuori10782.4004,7%
N.C.I.S. In corso24623.5003,5%
Noi7450.2863,3%
Olimpiadi invernali Milano-Cortina 2026142.289.50011,9%
Oltre il Paradiso5503.6003,6%
Ore 14 Sera In corso43858.8846,6%
Rocco Schiavone9879.8896,2%
S.W.A.T.11705.4554,1%
Stasera a letto tardi5554.8003,7%
Stasera tutto è possibile92.252.88916,3%
Storie al Bivio di Sera7427.7144,0%
The Americas9547.5563,7%
The Floor5754.2005,0%
The Rookie In corso12606.5003,6%
The Unknown5713.8004,8%

Record di ascolti di Rai 2

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Olimpiadi invernali Milano-Cortina 20268 febbraio 20263.111.00015,8%
2ATP Finals12 novembre 20252.934.00013,9%
3Vincitore della serata. Il game show Stasera tutto è possibile ha conquistato8 aprile 20252.725.00017,6%
4Stasera tutto è possibile1 aprile 20252.712.00018,4%
5Olimpiadi invernali Milano-Cortina 202611 febbraio 20262.670.00013,4%
6Olimpiadi invernali Milano-Cortina 202616 febbraio 20262.663.00014,0%
7Olimpiadi invernali Milano-Cortina 20269 febbraio 20262.626.00013,3%
8Olimpiadi invernali Milano-Cortina 202620 febbraio 20262.488.00012,6%
9Europei di Atletica16 agosto 20262.417.00018,4%
10Olimpiadi invernali Milano-Cortina 202612 febbraio 20262.413.00011,3%

Le serate con lo share più alto

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Europei di Atletica16 agosto 20262.417.00018,4%
2Stasera tutto è possibile1 aprile 20252.712.00018,4%
3Vincitore della serata. Il game show Stasera tutto è possibile ha conquistato8 aprile 20252.725.00017,6%
4Stasera tutto è possibile4 marzo 20262.318.00016,8%
5Stasera tutto è possibile11 marzo 20262.215.00016,7%
6Stasera tutto è possibile1 aprile 20262.339.00016,4%
7Stasera tutto è possibile25 marzo 20252.402.00016,4%
8Stasera tutto è possibile15 aprile 20262.167.00016,0%
9Stasera tutto è possibile25 marzo 20262.150.00016,0%
10Europei di Atletica15 agosto 20261.769.00015,9%

Domande frequenti sugli ascolti di Rai 2

Qual è lo share medio di Rai 2 in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, Rai 2 ha uno share medio del 5,5% in prima serata, con una media di 838.000 spettatori. A ottobre 2026 la media è del 4,1%.

Qual è il programma più visto di Rai 2?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è Olimpiadi invernali Milano-Cortina 2026, con una media di 2,3 milioni di spettatori e l’11,9% di share. Il record di una singola serata è di 3.111.000 spettatori, l’8 febbraio 2026, con Olimpiadi invernali Milano-Cortina 2026.

Quante serate ha vinto Rai 2?

Rai 2 ha fatto lo share più alto della prima serata in 15 serate su 563 nell’archivio di Atom Heart Magazine.

Chi fa più ascolti tra Rai 2 e Italia 1?

Nelle 562 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, Rai 2 ha fatto più share di Italia 1 in 162 serate e meno in 400.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 569 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 1, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, La7, Tv8, Nove.