Italia 1

Gli ascolti di Italia 1 in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 562 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: Italia 1 ha uno share medio del 6,5% e una media di 961.000 spettatori.

Italia 1 ha fatto lo share più alto della serata 2 volte su 562. Negli scontri diretti con Rai 2, inoltre, la rete ha fatto più share in 392 serate su 562. Il programma più seguito è Coppa Italia, con una media di 1,7 milioni di spettatori e il 9,4% di share.

6,5%share medio
961.000spettatori medi
2serate vinte
562serate in archivio

Le ultime serate di Italia 1

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

DataProgrammaSpettatoriShare
19 ottobre 2026G201.034.0006,1%
18 ottobre 2026Le Iene presentano1.061.0009,9%
17 ottobre 2026L'Era Glaciale644.0004,3%
16 ottobre 2026Hounds of War785.0004,7%
15 ottobre 2026Le Iene893.0007,3%
14 ottobre 2026Black Adam755.0004,9%
13 ottobre 2026Vendetta862.0005,0%
12 ottobre 2026Retribution1.103.0006,4%
11 ottobre 2026Le Iene presentano1.260.00011,4%
10 ottobre 2026L'Era Glaciale787.0004,8%
9 ottobre 2026Land Of Bad823.0005,1%
8 ottobre 2026Le Iene812.0007,2%
7 ottobre 2026Greenland812.0005,2%
6 ottobre 2026Non-Stop1.872.0005,1%

Andamento degli ascolti di Italia 1

Lo share medio di Italia 1 in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%3%5%8%10%maggio 2025: share medio 7,0% su 29 serate7,0mag 25giugno 2025: share medio 7,2% su 30 serateluglio 2025: share medio 5,8% su 31 serate5,8lug 25agosto 2025: share medio 6,9% su 25 seratesettembre 2025: share medio 6,2% su 30 serate6,2set 25ottobre 2025: share medio 6,5% su 31 seratenovembre 2025: share medio 5,9% su 30 serate5,9nov 25dicembre 2025: share medio 7,5% su 31 serategennaio 2026: share medio 6,6% su 31 serate6,6gen 26febbraio 2026: share medio 6,7% su 28 seratemarzo 2026: share medio 6,9% su 31 serate6,9mar 26aprile 2026: share medio 6,6% su 30 seratemaggio 2026: share medio 6,3% su 31 serate6,3mag 26giugno 2026: share medio 5,5% su 29 serateluglio 2026: share medio 5,3% su 30 serate5,3lug 26agosto 2026: share medio 6,6% su 30 seratesettembre 2026: share medio 6,3% su 30 serate6,3set 26ottobre 2026: share medio 6,4% su 19 serate

Programmi di Italia 1

I 16 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Attacco al Potere51.106.6007,2%
Chicago Fire18886.8897,0%
Chicago Med15805.0676,0%
Chicago P.D.14980.1437,1%
Coppa Italiaanche su Canale 5292.533.10313,0%
Fast & Furious6916.6675,7%
Fbi8888.6255,4%
Fifa Club World Cup 2025anche su Italia 1182.263.50015,1%
L'Era Glaciale In corso8692.0004,2%
Le Iene In corso491.194.1849,6%
Le Iene presentano In corso391.023.7188,3%
Mission5804.0005,2%
Sarabanda Celebrity15938.4677,3%
Spider-Man8845.1255,4%
Yoga Radio Estate7829.5717,9%
Zelig On10825.1005,9%

Record di ascolti di Italia 1

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Coppa Italia5 febbraio 20263.348.00016,3%
2Coppa Italia22 aprile 20262.990.00016,5%
3Coppa Italia10 febbraio 20262.970.00014,6%
4Coppa Italia4 dicembre 20252.813.00014,0%
5Coppa Italia2 dicembre 20252.623.00012,8%
6Coppa Italia4 febbraio 20262.461.00012,3%
7Coppa Italia23 settembre 20252.287.00011,9%
8Mamma, Ho Perso L'Aereo30 dicembre 20252.256.00013,0%
9Coppa Italia13 gennaio 20262.186.00011,0%
10Coppa Italia3 dicembre 20252.141.00011,0%

Le serate con lo share più alto

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Coppa Italia22 aprile 20262.990.00016,5%
2Coppa Italia5 febbraio 20263.348.00016,3%
3Una Poltrona Per Due24 dicembre 20252.086.00015,4%
4Coppa Italia10 febbraio 20262.970.00014,6%
5Le Iene20 maggio 20251.842.00014,6%
6Coppa Italia4 dicembre 20252.813.00014,0%
7Le Iene22 aprile 20251.793.00013,6%
8Le Iene27 maggio 20251.628.00013,3%
9Mamma, Ho Perso L'Aereo30 dicembre 20252.256.00013,0%
10Le Iene presentano26 maggio 20261.361.00012,8%

Domande frequenti sugli ascolti di Italia 1

Qual è lo share medio di Italia 1 in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, Italia 1 ha uno share medio del 6,5% in prima serata, con una media di 961.000 spettatori. A ottobre 2026 la media è del 6,4%.

Qual è il programma più visto di Italia 1?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è Coppa Italia, con una media di 1,7 milioni di spettatori e il 9,4% di share. Il record di una singola serata è di 3.348.000 spettatori, il 5 febbraio 2026, con Coppa Italia.

Quante serate ha vinto Italia 1?

Italia 1 ha fatto lo share più alto della prima serata in 2 serate su 562 nell’archivio di Atom Heart Magazine.

Chi fa più ascolti tra Italia 1 e Rai 2?

Nelle 562 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, Italia 1 ha fatto più share di Rai 2 in 392 serate e meno in 170.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 562 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, La7, Tv8, Nove.