La7

Gli ascolti di La7 in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 559 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: La7 ha uno share medio del 5,0% e una media di 757.000 spettatori.

In nessuna delle 559 serate La7 ha fatto lo share più alto della prima serata. Negli scontri diretti con Nove, inoltre, la rete ha fatto più share in 453 serate su 558. Il programma più seguito è DiMartedì, con una media di 1,5 milioni di spettatori e il 9,1% di share.

5,0%share medio
757.000spettatori medi
0serate vinte
559serate in archivio

Le ultime serate di La7

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

DataProgrammaSpettatoriShare
19 ottobre 2026M790.0004,8%
18 ottobre 2026House of Trump472.0002,9%
17 ottobre 2026In altre parole ... ancora1.203.0007,2%
16 ottobre 2026Propaganda Live779.0006,2%
15 ottobre 2026Piazzapulita770.0005,7%
14 ottobre 2026Una giornata particolare987.0006,2%
13 ottobre 2026DiMartedì1.498.0009,7%
12 ottobre 2026La Torre di Babele898.0005,2%
11 ottobre 2026Il club delle prime mogli298.0002,1%
10 ottobre 2026In altre parole1.097.0006,4%
9 ottobre 2026Propaganda Live791.0006,3%
8 ottobre 2026Piazzapulita745.0005,8%
7 ottobre 2026Una giornata particolare1.052.0006,6%
6 ottobre 2026DiMartedì1.571.00010,4%

Andamento degli ascolti di La7

Lo share medio di La7 in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%3%5%8%10%maggio 2025: share medio 5,4% su 29 serate5,4mag 25giugno 2025: share medio 4,7% su 30 serateluglio 2025: share medio 4,0% su 30 serate4,0lug 25agosto 2025: share medio 3,9% su 25 seratesettembre 2025: share medio 4,9% su 30 serate4,9set 25ottobre 2025: share medio 5,8% su 31 seratenovembre 2025: share medio 5,1% su 29 serate5,1nov 25dicembre 2025: share medio 4,3% su 31 serategennaio 2026: share medio 5,5% su 31 serate5,5gen 26febbraio 2026: share medio 5,0% su 27 seratemarzo 2026: share medio 6,4% su 31 serate6,4mar 26aprile 2026: share medio 5,8% su 30 seratemaggio 2026: share medio 5,7% su 31 serate5,7mag 26giugno 2026: share medio 5,0% su 25 serateluglio 2026: share medio 3,4% su 28 serate3,4lug 26agosto 2026: share medio 3,5% su 30 seratesettembre 2026: share medio 4,7% su 30 serate4,7set 26ottobre 2026: share medio 5,7% su 19 serate

Programmi di La7

I 15 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
100 minuti7626.1434,0%
Agente 0076385.6673,5%
DiMartedì In corso511.453.0399,1%
House of Trump In corso5458.6002,7%
Il caso Epstein5487.2003,0%
In altre parole481.005.8336,0%
In altre parole ... ancora In corso6721.6674,9%
In Onda34695.9414,8%
In viaggio con Barbero8505.2503,4%
La Giusta Distanza9579.0003,5%
La Torre di Babele56735.0364,2%
Lezioni di mafie6827.8335,2%
Piazzapulita In corso53838.3776,2%
Propaganda Live In corso56800.1796,1%
Una giornata particolare In corso45933.6225,5%

Record di ascolti di La7

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1DiMartedì24 marzo 20262.196.00014,6%
2DiMartedì14 aprile 20261.810.00011,1%
3DiMartedì7 aprile 20261.776.00011,1%
4DiMartedì17 marzo 20261.690.00010,6%
5DiMartedì3 marzo 20261.672.00010,8%
6DiMartedì10 marzo 20261.600.00010,4%
7DiMartedì22 aprile 20251.598.0009,8%
8DiMartedì15 aprile 20251.589.0009,7%
9DiMartedì29 settembre 20261.581.00010,8%
10DiMartedì9 giugno 20261.573.00011,4%

Le serate con lo share più alto

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1DiMartedì24 marzo 20262.196.00014,6%
2DiMartedì Più24 marzo 2026668.00013,5%
3DiMartedì9 giugno 20261.573.00011,4%
4DiMartedì14 aprile 20261.810.00011,1%
5DiMartedì7 aprile 20261.776.00011,1%
6DiMartedì29 settembre 20261.581.00010,8%
7DiMartedì3 marzo 20261.672.00010,8%
8DiMartedì Più31 marzo 2026587.00010,7%
9DiMartedì22 settembre 20261.529.00010,6%
10DiMartedì17 marzo 20261.690.00010,6%

Domande frequenti sugli ascolti di La7

Qual è lo share medio di La7 in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, La7 ha uno share medio del 5,0% in prima serata, con una media di 757.000 spettatori. A ottobre 2026 la media è del 5,7%.

Qual è il programma più visto di La7?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è DiMartedì, con una media di 1,5 milioni di spettatori e il 9,1% di share. Il record di una singola serata è di 2.196.000 spettatori, il 24 marzo 2026, con DiMartedì.

Quante serate ha vinto La7?

Nelle 559 serate dell’archivio di Atom Heart Magazine La7 non ha mai fatto lo share più alto della prima serata.

Chi fa più ascolti tra La7 e Nove?

Nelle 558 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, La7 ha fatto più share di Nove in 453 serate e meno in 105.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 567 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Tv8, Nove.