Nove

Gli ascolti di Nove in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 562 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: Nove ha uno share medio del 3,2% e una media di 497.000 spettatori.

In nessuna delle 562 serate Nove ha fatto lo share più alto della prima serata. Negli scontri diretti con La7, inoltre, la rete ha fatto più share in 99 serate su 558. Il programma più seguito è Che Tempo Che Fa, con una media di 1,2 milioni di spettatori e il 7,0% di share.

3,2%share medio
497.000spettatori medi
0serate vinte
562serate in archivio

Le ultime serate di Nove

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

DataProgrammaSpettatoriShare
19 ottobre 2026Little Big Italy494.0002,9%
18 ottobre 2026Che Tempo Che Fa1.557.0009,3%
17 ottobre 2026Accordi & Disaccordi471.0003,3%
16 ottobre 2026Fratelli di Crozza919.0005,4%
15 ottobre 2026Buy It Now304.0001,8%
14 ottobre 2026Che Tempo Che Fa554.0003,7%
13 ottobre 2026Costa Concordia268.0001,6%
12 ottobre 2026Little Big Italy616.0003,7%
11 ottobre 2026Che Tempo Che Fa1.400.0008,6%
10 ottobre 2026Accordi & Disaccordi442.0003,0%
9 ottobre 2026Fratelli di Crozza959.0005,5%
8 ottobre 2026Buy It Now350.0002,1%
7 ottobre 2026Marta e Gianluca332.0002,1%
6 ottobre 2026Vajont325.0002,0%

Andamento degli ascolti di Nove

Lo share medio di Nove in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%1%3%4%5%maggio 2025: share medio 3,3% su 29 serate3,3mag 25giugno 2025: share medio 2,5% su 30 serateluglio 2025: share medio 2,8% su 31 serate2,8lug 25agosto 2025: share medio 3,3% su 25 seratesettembre 2025: share medio 2,6% su 30 serate2,6set 25ottobre 2025: share medio 3,3% su 31 seratenovembre 2025: share medio 3,8% su 30 serate3,8nov 25dicembre 2025: share medio 3,5% su 31 serategennaio 2026: share medio 2,6% su 31 serate2,6gen 26febbraio 2026: share medio 2,9% su 27 seratemarzo 2026: share medio 4,3% su 31 serate4,3mar 26aprile 2026: share medio 3,6% su 30 seratemaggio 2026: share medio 4,1% su 31 serate4,1mag 26giugno 2026: share medio 3,0% su 29 serateluglio 2026: share medio 2,4% su 31 serate2,4lug 26agosto 2026: share medio 3,0% su 31 seratesettembre 2026: share medio 3,0% su 30 serate3,0set 26ottobre 2026: share medio 3,7% su 19 serate

Programmi di Nove

I 16 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Accordi & Disaccordi In corso46439.3913,0%
Buy It Now In corso6326.3332,1%
Cash or Trash23438.4782,7%
Che Tempo Che Fa In corso481.196.8337,0%
Comedy match28464.4643,1%
Delitti in famiglia6267.1672,2%
Faking It6247.5002,0%
Fratelli di Crozza In corso30991.6335,7%
I migliori fratelli di Crozza33418.0302,7%
La Corrida25419.3203,6%
Lezioni private5277.0001,7%
Like a star8427.8752,8%
Little Big Italy In corso75427.7072,7%
Only Fun26515.9623,1%
Save the Dating8355.7502,4%
Sinceramente Persia10443.0002,9%

Record di ascolti di Nove

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Che Tempo Che Fa13 aprile 20252.083.00010,9%
2Che Tempo Che Fa30 novembre 20251.901.00010,8%
3Che Tempo Che Fa11 maggio 20251.865.00010,3%
4Che Tempo Che Fa23 novembre 20251.729.0008,5%
5Ornella Senza Fine18 gennaio 20261.702.00010,5%
6Che Tempo Che Fa22 marzo 20261.630.0009,1%
7Che Tempo Che Fa1 marzo 20261.609.0009,0%
8Che Tempo Che Fa14 dicembre 20251.597.0009,6%
9Che Tempo Che Fa10 maggio 20261.580.0009,0%
10Che Tempo Che Fa29 marzo 20261.566.0008,1%

Le serate con lo share più alto

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Che Tempo Che Fa13 aprile 20252.083.00010,9%
2Che Tempo Che Fa30 novembre 20251.901.00010,8%
3Ornella Senza Fine18 gennaio 20261.702.00010,5%
4Che Tempo Che Fa11 maggio 20251.865.00010,3%
5Che Tempo Che Fa14 dicembre 20251.597.0009,6%
6Che Tempo Che Fa18 ottobre 20261.557.0009,3%
7Che Tempo Che Fa22 marzo 20261.630.0009,1%
8Che Tempo Che Fa10 maggio 20261.580.0009,0%
9Che Tempo Che Fa1 marzo 20261.609.0009,0%
10Che Tempo Che Fa26 aprile 20261.506.0008,8%

Domande frequenti sugli ascolti di Nove

Qual è lo share medio di Nove in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, Nove ha uno share medio del 3,2% in prima serata, con una media di 497.000 spettatori. A ottobre 2026 la media è del 3,7%.

Qual è il programma più visto di Nove?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è Che Tempo Che Fa, con una media di 1,2 milioni di spettatori e il 7,0% di share. Il record di una singola serata è di 2.083.000 spettatori, il 13 aprile 2025, con Che Tempo Che Fa.

Quante serate ha vinto Nove?

Nelle 562 serate dell’archivio di Atom Heart Magazine Nove non ha mai fatto lo share più alto della prima serata.

Chi fa più ascolti tra Nove e La7?

Nelle 558 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, Nove ha fatto più share di La7 in 99 serate e meno in 459.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 566 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, La7, Tv8.