Rai 1

Gli ascolti di Rai 1 in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 563 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: Rai 1 ha uno share medio del 18,8% e una media di 2,9 milioni di spettatori.

Rai 1 ha fatto lo share più alto della serata 316 volte su 563. Negli scontri diretti con Canale 5, inoltre, la rete ha fatto più share in 321 serate su 563. Il programma più seguito è Qualificazioni Mondiali di Calcio 2026, con una media di 7,9 milioni di spettatori e il 38,8% di share.

18,8%share medio
2.852.000spettatori medi
316serate vinte
563serate in archivio

Le ultime serate di Rai 1

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

DataProgrammaSpettatoriShare
19 ottobre 2026I casi di Teresa Battaglia Vince la serata3.355.00022,0%
18 ottobre 2026Alberto Angela racconta Giulio Cesare Vince la serata2.151.00015,6%
17 ottobre 2026Ballando con le Stelle Vince la serata2.421.00024,8%
16 ottobre 2026The Voice Senior Vince la serata3.292.00024,1%
15 ottobre 2026Doc Vince la serata4.002.00025,1%
14 ottobre 2026Tale e Quale Show Vince la serata2.498.00017,9%
13 ottobre 2026Tutto l’amore che resta Vince la serata2.590.00016,0%
12 ottobre 2026I casi di Teresa Battaglia Vince la serata3.349.00022,0%
11 ottobre 2026Sul cammino di Francesco Vince la serata2.562.00017,7%
10 ottobre 2026Ballando con le Stelle2.504.00024,3%
9 ottobre 2026The Voice Senior Vince la serata3.386.00024,3%
8 ottobre 2026Doc Vince la serata3.979.00025,4%
7 ottobre 2026Tale e Quale Show Vince la serata2.938.00021,8%
6 ottobre 2026Tutto l’amore che resta2.559.00016,0%

Andamento degli ascolti di Rai 1

Lo share medio di Rai 1 in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%9%18%26%35%maggio 2025: share medio 16,7% su 29 serate16,7mag 25giugno 2025: share medio 15,4% su 30 serateluglio 2025: share medio 14,6% su 31 serate14,6lug 25agosto 2025: share medio 13,4% su 25 seratesettembre 2025: share medio 18,1% su 30 serate18,1set 25ottobre 2025: share medio 21,1% su 31 seratenovembre 2025: share medio 20,7% su 29 serate20,7nov 25dicembre 2025: share medio 20,5% su 31 serategennaio 2026: share medio 17,9% su 31 serate17,9gen 26febbraio 2026: share medio 28,0% su 28 seratemarzo 2026: share medio 21,4% su 31 serate21,4mar 26aprile 2026: share medio 17,0% su 29 seratemaggio 2026: share medio 16,7% su 31 serate16,7mag 26giugno 2026: share medio 21,5% su 30 serateluglio 2026: share medio 26,4% su 24 serate26,4lug 26agosto 2026: share medio 13,5% su 27 seratesettembre 2026: share medio 16,2% su 30 serate16,2set 26ottobre 2026: share medio 23,3% su 19 serate

Programmi di Rai 1

I 25 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Ballando con le Stelle In corso152.965.86724,2%
Blanca63.923.00024,0%
Canzonissima62.261.83318,8%
Che Dio Ci Aiuti63.772.00022,0%
Cuori62.968.50017,6%
Dalla strada al palco51.561.40015,4%
Dalla Strada al Palco Special62.609.33319,0%
Doc In corso102.479.70016,5%
Don Matteo203.016.20018,9%
Il Commissario Montalbano242.796.58317,6%
Il giovane Montalbano82.307.00017,7%
Imma Tataranni162.426.18817,0%
Màkari82.268.00014,9%
Mondiali 2026255.174.68033,2%
Noos111.668.27313,4%
Notti Mondiali61.948.16714,8%
Prima di noi52.178.20013,1%
Purché finisca bene62.274.00014,7%
Qualificazioni Mondiali di Calcio 202687.863.12538,8%
Roberta Valente53.365.80020,6%
Tale e Quale Show In corso112.853.18220,1%
The Voice Senior In corso113.285.90922,9%
TIM Summer Hits92.058.88917,3%
Ulisse102.655.80017,4%
Un Professore92.711.11117,8%

Record di ascolti di Rai 1

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Mondiali 202619 luglio 202612.455.00067,9%
2Qualificazioni Mondiali di Calcio 202631 marzo 202612.162.00053,4%
3Sanremo 202628 febbraio 202610.748.00068,6%
476° Festival della Canzone Italiana di Sanremo27 febbraio 202610.522.00065,2%
5Qualificazioni Mondiali di Calcio 202626 marzo 202610.036.00043,8%
6Mondiali 202615 luglio 20269.447.00052,3%
776° Festival della Canzone Italiana di Sanremo26 febbraio 20269.336.00060,3%
876° Festival della Canzone Italiana di Sanremo24 febbraio 20269.306.00057,7%
9Olimpiadi Invernali Milano Cortina 20266 febbraio 20269.272.00046,2%
1076° Festival della Canzone Italiana di Sanremo25 febbraio 20268.814.00059,0%

Le serate con lo share più alto

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Sanremo 202628 febbraio 202610.748.00068,6%
2Mondiali 202619 luglio 202612.455.00067,9%
376° Festival della Canzone Italiana di Sanremo27 febbraio 202610.522.00065,2%
476° Festival della Canzone Italiana di Sanremo26 febbraio 20269.336.00060,3%
576° Festival della Canzone Italiana di Sanremo25 febbraio 20268.814.00059,0%
676° Festival della Canzone Italiana di Sanremo24 febbraio 20269.306.00057,7%
7Qualificazioni Mondiali di Calcio 202631 marzo 202612.162.00053,4%
8Mondiali 202615 luglio 20269.447.00052,3%
9Mondiali 202614 luglio 20268.559.00048,2%
10Olimpiadi Invernali Milano Cortina 20266 febbraio 20269.272.00046,2%

Domande frequenti sugli ascolti di Rai 1

Qual è lo share medio di Rai 1 in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, Rai 1 ha uno share medio del 18,8% in prima serata, con una media di 2,9 milioni di spettatori. A ottobre 2026 la media è del 23,3%.

Qual è il programma più visto di Rai 1?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è Qualificazioni Mondiali di Calcio 2026, con una media di 7,9 milioni di spettatori e il 38,8% di share. Il record di una singola serata è di 12.455.000 spettatori, il 19 luglio 2026, con Mondiali 2026.

Quante serate ha vinto Rai 1?

Rai 1 ha fatto lo share più alto della prima serata in 316 serate su 563 nell’archivio di Atom Heart Magazine.

Chi fa più ascolti tra Rai 1 e Canale 5?

Nelle 563 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, Rai 1 ha fatto più share di Canale 5 in 321 serate e meno in 242.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 564 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, La7, Tv8, Nove.