Canale 5

Gli ascolti di Canale 5 in prima serata, serata per serata. L’archivio di Atom Heart Magazine raccoglie 563 serate dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026: Canale 5 ha uno share medio del 16,5% e una media di 2,2 milioni di spettatori.

Canale 5 ha fatto lo share più alto della serata 229 volte su 563. Negli scontri diretti con Rai 1, inoltre, la rete ha fatto più share in 239 serate su 563. Il programma più seguito è La ruota dei campioni, con una media di 5,0 milioni di spettatori e il 25,2% di share.

16,5%share medio
2.215.000spettatori medi
229serate vinte
563serate in archivio

Le ultime serate di Canale 5

I programmi di prima serata delle ultime 14 serate in archivio, con spettatori e share. L’etichetta indica le serate in cui la rete ha fatto lo share più alto.

DataProgrammaSpettatoriShare
19 ottobre 2026Grande Fratello VIP1.870.00017,5%
18 ottobre 2026Racconto di una Notte1.831.00014,0%
17 ottobre 2026Tu Si Que Vales3.342.00024,4%
16 ottobre 2026Grande Fratello VIP1.900.00016,6%
15 ottobre 2026Tutto per la mia famiglia1.618.00011,0%
14 ottobre 2026Il Volo2.017.00017,7%
13 ottobre 2026Zelig1.711.00014,4%
12 ottobre 2026Grande Fratello VIP1.888.00017,5%
11 ottobre 2026Racconto di una Notte1.734.00013,1%
10 ottobre 2026Tu Si Que Vales Vince la serata3.497.00024,6%
9 ottobre 2026Grande Fratello VIP1.722.00015,2%
8 ottobre 2026Racconto di una Notte1.906.00011,4%
7 ottobre 2026La Ruota dei Campioni… e delle Stelle3.971.00020,5%
6 ottobre 2026Zelig Vince la serata2.310.00017,9%

Andamento degli ascolti di Canale 5

Lo share medio di Canale 5 in prima serata, mese per mese. Le repliche restano fuori dalla media.

0%6%13%19%25%maggio 2025: share medio 15,1% su 29 serate15,1mag 25giugno 2025: share medio 15,2% su 30 serateluglio 2025: share medio 20,0% su 31 serate20,0lug 25agosto 2025: share medio 14,5% su 25 seratesettembre 2025: share medio 15,6% su 30 serate15,6set 25ottobre 2025: share medio 17,3% su 31 seratenovembre 2025: share medio 17,9% su 30 serate17,9nov 25dicembre 2025: share medio 16,1% su 31 serategennaio 2026: share medio 19,1% su 31 serate19,1gen 26febbraio 2026: share medio 14,9% su 28 seratemarzo 2026: share medio 16,6% su 31 serate16,6mar 26aprile 2026: share medio 17,0% su 30 seratemaggio 2026: share medio 16,6% su 31 serate16,6mag 26giugno 2026: share medio 14,6% su 24 serateluglio 2026: share medio 19,3% su 28 serate19,3lug 26agosto 2026: share medio 15,0% su 29 seratesettembre 2026: share medio 16,4% su 30 serate16,4set 26ottobre 2026: share medio 16,7% su 19 serate

Programmi di Canale 5

I 30 programmi con almeno 5 puntate in archivio. Quelli con il nome in link hanno una pagina con tutte le puntate; i programmi delle altre reti sono nella pagina di tutti i programmi TV.

ProgrammaPuntateSpettatori mediShare medioUltima puntata
Amici113.284.81824,1%
Avanti un Altro!51.924.20012,4%
C'è Posta Per Te83.864.37526,5%
Chi Vuol Essere Milionario162.053.68816,3%
Ciao Darwin151.381.93315,0%
Coppa Italiaanche su Canale 5292.533.10313,0%
Cornetto Battiti Live111.996.00018,8%
Fifa Club World Cup 2025anche su Italia 1182.263.50015,1%
Forbidden Fruit141.873.50012,7%
Grande Fratello141.861.78614,9%
Grande Fratello VIP In corso291.896.20716,8%
I Cesaroni82.472.75016,0%
Il Volo In corso82.076.12517,3%
Io Canto Family62.131.83315,3%
Io Sono Farah171.851.82413,1%
L'Erede181.511.27813,6%
L'isola dei Famosi91.804.88915,5%
La Notte Nel Cuore432.178.58115,4%
La ruota dei campioni55.038.40025,2%
Lo Show dei Record61.601.50011,3%
Racconto di una Notte In corso281.731.25014,1%
Scherzi a Parte72.001.42916,4%
Striscia La Notizia51.911.80012,8%
Superkaraoke51.787.20016,0%
Temptation Island173.938.05930,8%
Tradimento252.143.72014,8%
Tu Si Que Vales In corso143.853.64326,6%
Un Nuovo Inizio51.916.80014,3%
Vanina61.661.66712,4%
Zelig In corso72.454.85719,2%

Record di ascolti di Canale 5

Le serate con più spettatori

#ProgrammaDataSpettatoriShare
1Coppa Italia14 maggio 20256.530.00030,9%
2Coppa Italia23 aprile 20256.105.00029,7%
3Coppa Italia2 aprile 20256.066.00028,4%
4La ruota dei campioni20 novembre 20255.881.00028,0%
5Coppa Italia13 maggio 20265.566.00027,8%
6La ruota dei campioni9 gennaio 20265.277.00025,6%
7Coppa Italia21 aprile 20264.851.00024,0%
8La ruota dei campioni16 gennaio 20264.736.00023,9%
9Fifa Club World Cup 20251 luglio 20254.706.00029,2%
10La ruota dei campioni27 novembre 20254.692.00024,8%

Le serate con lo share più alto

Domande frequenti sugli ascolti di Canale 5

Qual è lo share medio di Canale 5 in prima serata?

Nell’archivio di Atom Heart Magazine, dal 25 marzo 2025 al 19 ottobre 2026, Canale 5 ha uno share medio del 16,5% in prima serata, con una media di 2,2 milioni di spettatori. A ottobre 2026 la media è del 16,7%.

Qual è il programma più visto di Canale 5?

Tra i programmi con almeno 5 puntate in archivio, il più seguito è La ruota dei campioni, con una media di 5,0 milioni di spettatori e il 25,2% di share. Il record di una singola serata è di 6.530.000 spettatori, il 14 maggio 2025, con Coppa Italia.

Quante serate ha vinto Canale 5?

Canale 5 ha fatto lo share più alto della prima serata in 229 serate su 563 nell’archivio di Atom Heart Magazine.

Chi fa più ascolti tra Canale 5 e Rai 1?

Nelle 563 serate in cui entrambe le reti hanno dati in archivio, Canale 5 ha fatto più share di Rai 1 in 239 serate e meno in 324.

Scarica i dati

Scarica i datiFile CSV, 563 rilevazioni

Puoi riusare questi dati con licenza CC BY 4.0: basta citare Atom Heart Magazine con un link a questa pagina. Le rilevazioni di ascolto sono di Auditel.

La serata di ieri e i record di tutte le reti sono nell’archivio degli ascolti TV. Le altre reti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Italia 1, La7, Tv8, Nove.