Estrazioni Lotto Oggi
Lotterie •

Estrazioni Lotto oggi venerdì 23 ottobre 2026: numeri vincenti in diretta, SuperEnalotto e 10eLotto

Qui trovi i numeri vincenti delle estrazioni del Lotto di oggi, venerdì 23 ottobre 2026: le 11 ruote, il 10eLotto serale con Numero Oro ed Extra e, nelle sere del concorso, il SuperEnalotto con jackpot e quote. Si estrae alle 20: i numeri compaiono qui man mano che escono, senza ricaricare la pagina.

Ultimo aggiornamento: 23/10/2026, 23:15
Estrazioni Lotto Oggi 23 Ottobre 2026


Estrazioni Lotto oggi 23 Ottobre 2026: Numeri Vincenti per Ogni Ruota

Ecco i numeri estratti per il concorso Lotto di oggi Venerdì 23 Ottobre 2026:

Numeri del Lotto estratti venerdì 23 Ottobre 2026, per ruota
Ruota1°2°3°4°5°
Bari3644375814
Cagliari80734189
Firenze636125366
Genova853234913
Milano83248789
Napoli2774723113
Palermo4448205116
Roma837898446
Torino217297917
Venezia6752845716
Nazionale697475259

Fonte: archivio ufficiale delle estrazioni del Lotto · inseriti il 23 Ottobre alle 20:15

Hai giocato? Verifica la tua schedina del Lotto del 23 Ottobre 2026 →

Da segnalare. Venerdì 23 Ottobre si chiude il ritardo più lungo della serata: il 66 su Firenze mancava da 117 estrazioni. Nella stessa sera tornano il 67 su Venezia, assente da 80 estrazioni, e il 16 su Palermo dopo 74. Il numero più presente è il 7, estratto su tre ruote: Roma, Torino e Nazionale. Escono su almeno tre ruote anche l'89: sembra una coincidenza rara, ma succede circa una sera su due, perché in media ogni sera 1,8 numeri escono su almeno tre ruote. Il ritardo più lungo ancora aperto è quello del 25 su Torino: 109 estrazioni.

(Numeri aggiornati in tempo reale dopo l’estrazione ufficiale delle ore 20.00)

Ultimo aggiornamento: 23/10/2026, 23:15

Numeri ritardatari (aggiornato al 23 Ottobre)

I numeri assenti da più estrazioni, ruota per ruota, sono nella pagina dei numeri ritardatari del Lotto, aggiornata dopo ogni estrazione. Un numero in ritardo ha le stesse probabilità di uscire di tutti gli altri.

Ultimo aggiornamento: 23/10/2026, 23:15

SuperEnalotto Estrazioni 23 Ottobre 2026: Combinazione Vincente e Jackpot

Sei tra i fortunati vincitori del jackpot del SuperEnalotto di oggi 23 ottobre 2026? Ecco la combinazione vincente:

Combinazione vincente · concorso n. 170

  1. 29
  2. 34
  3. 41
  4. 66
  5. 81
  6. 83
Jolly
37
SuperStar
21

Jackpot in palio: 44,2 milioni di euro. Nessun 6: il jackpot passa al prossimo concorso.

Fonte: estrazioni ufficiali del SuperEnalotto · inseriti il 23 Ottobre alle 20:53

Hai giocato? Verifica la tua schedina del SuperEnalotto del 23 Ottobre 2026 →

(Numeri aggiornati in tempo reale dopo l’estrazione ufficiale delle ore 20.00)


Quote SuperEnalotto 23 ottobre 2026

SuperEnalotto, concorso n. 170
CategoriaVinciteQuota
60—
5+10—
5343.581,21 €
4287468,84 €
311.38135,34 €
2192.9976,45 €
SuperStar
CategoriaVinciteQuota
5 Stella0—
4 Stella0—
3 Stella533.534,00 €
2 Stella1.150100,00 €
1 Stella8.03510,00 €
0 Stella21.1035,00 €

Jackpot in palio: 44,2 milioni di euro, montepremi totale: 46.740.651,61 €. Fonte: estrazioni ufficiali del SuperEnalotto.

Ultimo aggiornamento: 23/10/2026, 23:15

Se hai centrato tutti i numeri, corri a riscuotere la tua vincita! Se non hai vinto il jackpot, ricorda che ci sono premi anche per chi fa 5, 4 o 3 numeri corretti.


10eLotto Estrazioni 23 Ottobre 2026: I 20 Numeri Vincenti

Anche il 10eLotto ha distribuito premi per l’estrazione di oggi 23 Ottobre 2026! Ecco i numeri dell’estrazione di oggi:

I 20 numeri vincenti

  1. 2
  2. 3
  3. 4
  4. 6
  5. 7
  6. 12
  7. 21
  8. 23
  9. 27
  10. 36
  11. 37
  12. 44
  13. 48
  14. 52
  15. 67
  16. 73
  17. 74
  18. 80
  19. 83
  20. 85
Numero Oro
36
Doppio Oro
3644

Numeri Extra

  1. 1
  2. 14
  3. 20
  4. 29
  5. 31
  6. 49
  7. 51
  8. 53
  9. 57
  10. 58
  11. 72
  12. 79
  13. 84
  14. 87
  15. 89

Derivati dai numeri ufficiali del Lotto · inseriti il 23 Ottobre alle 20:15

Leggi anche

Hai giocato? Verifica la tua schedina del 10eLotto del 23 Ottobre 2026 →

Se hai giocato l’opzione Doppio Oro, controlla anche i due numeri Oro per scoprire se hai vinto premi extra!

(Numeri aggiornati in tempo reale dopo l’estrazione ufficiale)

Ultimo aggiornamento: 23/10/2026, 23:15

GUARDA ANCHE: Estrazioni Eurojackpot oggi


Verifica vincite


Come Riscuotere una Vincita Lotto e SuperEnalotto

Se hai vinto e devi riscuotere la tua vincita, clicca qui: come riscuotere una vincita del Lotto e del SuperEnalotto


Estrazioni precedenti


FAQ – Domande Frequenti

A che ora è l’estrazione del Lotto di oggi?

Alle 20. I numeri delle 11 ruote escono in pochi minuti e compaiono in questa pagina man mano che vengono estratti.

Quando è la prossima estrazione?

Sabato 24 Ottobre 2026, alle 20. Le serate spostate per le feste sono nel calendario delle estrazioni.

Come controllo se ho vinto?

Con la verifica vincite: scegli la data del 23 ottobre 2026, scrivi i numeri giocati e la puntata, e vedi subito il premio lordo e netto. C’è una verifica per il Lotto, una per il 10eLotto e una per il SuperEnalotto.

Un numero ritardatario ha più probabilità di uscire?

No. Ogni estrazione è indipendente: ciascun numero ha 5 probabilità su 90 di uscire su una ruota, qualunque sia il suo ritardo.


Conclusione Estrazioni Lotto oggi 23 Ottobre 2026

Fonti: Archivio SuperEnalotto (Sisal); Lotto-Italia (ADM) – risultati ufficiali.

I contenuti pubblicati dalla Redazione di Atom Heart Magazine sono curati e supervisionati da Adriano Costantino, fondatore della pubblicazione dal novembre 2012.

Prossima estrazione: sabato 24 ottobre 2026 · Calendario delle estrazioni

Lascia un commento