#Venezia73: tutti i vincitori
  • close
    Breaking news

    Un nuovo report di Kotaku fa filtrare un’interessante indiscrezione: Hang...read more Bloodborne potrebbe finalmente tornare. “Non abbiamo ancora visto tutto&#...read more Inaugurata poche sere fa a Milano la sesta replica di Balkanica, la mostra fot...read more THE WHITE BUFFALO sarà finalmente dal vivo in data unica nel nostro Paese il ...read more Coachella Valley Music and Arts Festival 2022. Decine di artisti si esibiranno ...read more “Unlimited Love” è il dodicesimo album in studio del gruppo musica...read more Patrizia Bonetti dice addio all’Isola dei Famosi: è ufficiale. La 26enne mo...read more FIFA 23 – EA Sports e FIFA si diranno addio, una delle più iconiche coll...read more Da lunedì 21 marzo, Michelle Hunziker tornerà alla conduzione di Striscia La ...read more Rivoluzione nel palinsesto Rai a causa degli ascolti sotto le aspettative, la f...read more

    #Venezia73: tutti i vincitori

    • CONCORSO
    La Giuria di Venezia 73, presieduta da Sam Mendes e composta da Laurie Anderson, Gemma Arterton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas e Zhao Wei, dopo aver visionato tutti i 20 film in concorso, ha deciso di assegnare i seguenti premi:
     
    LEONE D’ORO per il miglior film a:
    ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT)
    di Lav Diaz (Filippine)
     
    LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA a:
    NOCTURNAL ANIMALS
    di Tom Ford (USA)
     
    LEONE D’ARGENTO – PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA ex-aequo a:
    Andrei Konchalovsky
    per il film PARADISE (Federazione Russa, Germania)
    Amat Escalante
    per il film LA REGIÓN SALVAJE (THE UNTAMED)
    (Messico, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, Svizzera)
     
    COPPA VOLPI
    per la migliore attrice a:
    Emma Stone
    nel film LA LA LAND di Damien Chazelle (USA) – Leggi la nostra recensione
     
    COPPA VOLPI
    per il miglior attore a:
    Oscar Martínez
    nel film EL CIUDADANO ILUSTRE di Mariano Cohn e Gastón Duprat
    (Argentina, Spagna)
     
    PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
    Noah Oppenheim
    per il film JACKIE di Pablo Larraín (Regno Unito)
     
    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:
    THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour (USA)
     
    PREMIO MARCELLO MASTROIANNI
    a una giovane attrice emergente a:
    Paula Beer
    nel film FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania)
     
     
    • LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”
    La Giuria Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” della 73. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta daKim Rossi Stuart e composta da Rosa Bosch, Brady Corbet, Pilar López de Ayala, Serge Toubiana, assegna il premio a:
     
     
    Akher Wahed Fina (The Last of Us) di Ala Eddine Slim
    (Tunisia, Qatar, E.A.U., Libano)
    SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
     
     
    • PREMI ORIZZONTI
    La Giuria Orizzonti della 73. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta da Robert Guédiguian e composta da Jim Hoberman, Nelly Karim, Valentina Lodovini, Moon So-ri, José María (Chema) Prado e Chaitanya Tamhane dopo aver visionato i 32 film in concorso, assegna:
     
    il PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a:
    LIBERAMI  di Federica Di Giacomo (Italia, Francia)
     
    il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a:
    Fien Troch
    per HOME (Belgio)
     
    il PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a:
    KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD)
    di Reha Erdem (Turchia)
     
    il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE ATTRICE a:
    Ruth Díaz nel film TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna)
     
    il PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR ATTORE a:
    Nuno Lopes nel film  SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia)
     
    PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
    KU QIAN (BITTER MONEY) di Wang Bing (Francia, Hong Kong)
     
    PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:
    LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba)
     
    il VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE
    EUROPEAN FILM AWARDS 2016 a:
    AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia)
     
     
    • PREMI VENEZIA CLASSICI
    la Giuria presieduta da Roberto Andò e composta da studenti di cinema provenienti da diverse Università italiane: 25 laureandi in Storia del Cinema, indicati dai docenti di 12 DAMS e della veneziana Ca’ Foscari, ha deciso di assegnare i seguenti premi:
     
    il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA a:
    LE CONCOURS di Claire Simon (Francia)
     
    il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR FILM RESTAURATO a:
    BREAK UP – L’UOMO DEI CINQUE PALLONI di Marco Ferreri
    (1963 e 1967, Italia, Francia)
     
    LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 2016 a:
    JEAN-PAUL BELMONDO
    JERZY SKOLIMOWSKI
     
    JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER AWARD 2016 a:
    Amir Naderi
     
    PERSOL TRIBUTE TO VISIONARY TALENT AWARD 2016 a:
    Liev Schreiber
     
    PREMIO L’ORÉAL PARIS PER IL CINEMA a:
    Matilde Gioli

    Tag:, , , , , , ,

    No Comments
    Story Page

    Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

    Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

    Chiudi