close
Breaking news

Ecco la lista completa dei film presenti alla 73esima Mostra del Cinema di Venez...read more   Un nuovo titolo nel programma della 73. Mostra: L’uomo che non cambiò la s...read more   “The Rockers” è il nuovo album della stella del reggae mond...read more Finalmente pubblicata la canzone di Florence + The Machine scritta per il nuovo...read more La 73.ma edizione del Festival di Venezia segna anche il ritorno alla regia, c...read more 22 settembre. L’estate è finita ufficialmente. E su questo non ci piove....read more Orfani di Grido, i Gemelli DiVersi sono tornati in pista. Di seguito il video e ...read more   En?gma – Rapa Nui (Prod. By Wsht) Rapa Nui è il terzo singolo est...read more “Curriculum” è il primo singolo estratto da “Canzoni per met...read more “Dal Basso“, fuori ora il nuovo video di Emis Killa estratto dal suo nuovo a...read more

#Venezia73 – La lista di tutti i film presenti alla 73esima Mostra del Cinema di Venezia

Orizzonti

DORIA ACHOUR – LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME (Francia, Tunisia, 14′)
Houssin Benwarda, Anissa Daoud

RAÚL ARÉVALO – TARDE PARA LA IRA (Spagna, 92′)
Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz

BIBHUSAN BASNET, POOJA GURUNG – DADYAA  (Nepal, Francia, 17′)
Parimal Damai, Lachhima Damai

MAURIZIO BRAUCCI – STANZA 52 (Italia, 13′)
Vincenza Modica

PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH – KING OF THE BELGIANS (Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94′)
Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis

RAMA BURSHTEIN – LAAVOR ET HAKIM (THROUGH THE WALL) (Israele, 110′)
Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi

CHIARA CASELLI – MOLLY BLOOM (Italia, 20′)
Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

FEDERICA DI GIACOMO – LIBERAMI (Italia, Francia, 89′)
(documentario)

MAMADOU DIA – SAMEDI CINEMA (Senegal, 11′)
Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

REHA ERDEM – KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) (Turchia, 100′)
Ecem Uzun, Berke Karaer

LUCA FERRI – COLOMBI (Italia, 20′)
Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

BAYU PRIHANTORO FILEMON – ON THE ORIGIN OF FEAR (Indonesia, 12′)
Pritt Timothy

GIOVANNI FUMU – GOOD NEWS (Corea del Sud, Italia, 17′)
Eun U, Soonwoo Kwak

FLURIN GIGER – RUAH (Svizzera, 18′)
Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

WEI HU – CE QUI NOUS ÉLOIGNE (Francia, 18′)
Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

KEI ISHIKAWA – GUKOROKU  (Giappone, 120′)
Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari

SARA KERN – SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO!) (Slovenia, Croazia, Austria, 14′)
Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

KARL LEMIEUX – MAUDITE POUTINE (Canada, 91′)
Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil

JUAN PABLO LIBOSSART – AMALIMBO (Svezia, Estonia, 15′)
Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

JAKE MAHAFFY – MIDWINTER (Usa, Nuova Zelanda, 17′)
Jill Larson, Eleanor Hutchins

MARCELO MARTINESSI – LA VOZ PERDIDA (Paraguay, Venezuela, Cuba, 11′)
Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

MARCO MARTINS – SÃO JORGE (Portogallo, Francia, 112’)
Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

BILL MORRISON – DAWSON CITY: FROZEN TIME (Usa, Francia, 112’)
(documentario)

KATELL QUILLÉVÉRÉ – RÉPARER LES VIVANTS (Francia, Belgio, 103′)
Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen

DEEPAK RAUNIYAR – WHITE SUN (Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87′)
Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

PARVIZ SHAHBAZI – MALARIA (Iran, 100′)
Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari

CHAI SIRIS – 500,000 PEE (500,000 YEARS) (Tailandia, 15′)
Montree Reun-ngeun

GASTÓN SOLNICKI – KÉKSZAKÁLLÚ (Argentina, 72′)
Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman

TIM SUTTON – DARK NIGHT (Usa, 85′)
Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciol, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis

ANDREI TANASE – PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) (Romania, Germania, 17′)
Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

MARCELO MARTINESSI – LA VOZ PERDIDA (Paraguay, Venezuela, Cuba, 11′)
Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

MARCO MARTINS – SÃO JORGE (Portogallo, Francia, 112’)
Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

BILL MORRISON – DAWSON CITY: FROZEN TIME (Usa, Francia, 112’)
(documentario)

KATELL QUILLÉVÉRÉ – RÉPARER LES VIVANTS (Francia, Belgio, 103′)
Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen

DEEPAK RAUNIYAR – WHITE SUN (Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87′
Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

PARVIZ SHAHBAZI – MALARIA (Iran, 100′)
Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari

CHAI SIRIS – 500,000 PEE (500,000 YEARS) (Tailandia, 15′)
Montree Reun-ngeun

GASTÓN SOLNICKI – KÉKSZAKÁLLÚ (Argentina, 72′)
Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman

TIM SUTTON – DARK NIGHT (Usa, 85′)
Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciol, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis

ANDREI TANASE – PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) (Romania, Germania, 17′)
Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

Pagine: 1 2 3 4

Tag:, , , , , ,

No Comments
Story Page