close
Breaking news

Sei alla ricerca di un programma tv o di un film da guardare sul divano ma non ...read more Da oggi “Swoosh”, il primo singolo ufficiale di Dariè Baby, artis...read more Il rapper lancia il nuovo disco, in uscita il 26 giugno: «Lo definirei sobrio,...read more Leggere testi ad alta voce ed essere pagati per farlo. L’azienda di servi...read more Si intitola “Una voglia assurda” e uscirà venerdì “L...read more Aveva 51 anni e si trovava in Sicilia. Il ricordo dei colleghi: «Un grande per...read more ”Rabbia ed orgoglio dei dottori commercialisti verso le insinuazioni ...read more Torna Barbara Gilbo con la sua suadente e graffiante voce pop/rock e con un pez...read more Ideato da Tohru Iwatani, mentre guardava una pizza dopo averne mangiato la...read more Si chiama Avi Schiffmann e ha spiegato: “Non sono uno speculatore, non vo...read more

BAFTAs 2013: segui la diretta Twitter

orange-baftas2

Segui la diretta Twitter della premiazione dei BAFTA. Per il primo anno, anche noi di Atom Heart Magazine, seguiremo la premiazione londinese dei BAFTA. I premi BAFTA che si occupano della valutazione delle opere cinematografiche è conosciuta come British Academy Film Awards.La cerimonia è stata anticipata al mese di febbraio, al fine di precedere gli Oscar. I premi sono per lo più aperti a tutte le nazionalità, escludendo le categorie “Miglior film britannico” e “Miglior emergente”.

Ecco i film nominati ai BAFTA 2013:

BEST FILM

Vincitore: Argo
Altri Nominati:

  • Argo
  • Les Miserables
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Zero Dark Thirty

OUTSTANDING BRITISH FILM

Vincitore: Skyfall
Altri Nominati:

  • Anna Karenina
  • The Best Exotic Marigold Hotel
  • Les Miserables
  • Seven Psychopaths

LEADING ACTOR

Vincitore: Danel Day-Lewis
Altri Nominati:

  • Ben Affleck – Argo
  • Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Hugh Jackman – Les Miserables
  • Joaquin Phoenix – The Master

LEADING ACTRESS

Vincitore: Emmanuelle Riva
Altri Nominati:

  • Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
  • Marion Cotillard – Rust and Bone
  • Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
  • Dame Helen Mirren – Hitchcock
  • Emmanuelle Riva – Amour

SUPPORTING ACTOR

Vincitore: Christoph Waltz – Django Unchained
Altri Nominati:

  • Alan Arkin – Argo
  • Javier Bardem – Skyfall
  • Philip Seymour Hoffman – The Master
  • Tommy Lee Jones – Lincoln

SUPPORTING ACTRESS

Vincitore: Anne Hathaway – Les Miserables
Altri Nominati:

  • Amy Adams – The Master
  • Dame Judi Dench – Skyfall
  • Sally Field – Lincoln
  • Helen Hunt – The Sessions

DIRECTOR

Vincitore: Ben Affleck – Argo
Altri Nominati:

  • Ben Affleck – Argo
  • Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty
  • Michael Haneke – Amour
  • Ang Lee – Life of Pi
  • Quentin Tarantino – Django Unchained

ORIGINAL SCREENPLAY

Vincitore: Django Unchained – Quentin Tarantino
Altri Nominati:

  • Amour – Michael Haneke
  • The Master – Paul Thomas Anderson
  • Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola
  • Zero Dark Thirty – Mark Boal

ADAPTED SCREENPLAY

Vincitore: Silver Linings Playbook – David O Russell
Altri Nominati:

  • Argo – Chris Terrio
  • Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
  • Life of Pi – David Magee
  • Lincoln – Tony Kushner

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

Vincitore: Bart Layton (director) and Dmitri Doganis (producer) – The Imposter
Altri Nominati:

  • James Bobin (director) – The Muppets
  • Dexter Fletcher (director/writer) and Danny King (writer) – Wild Bill
  • Tina Gharavi (director/writer) – I Am Nasrine
  • David Morris (director) and Jaqui Morris (director/producer) – McCullin

ANIMATED FILM

Vincitore: Brave
Altri Nominati:

  • Frankenweenie
  • Paranorman

DOCUMENTARY

Vincitore: Searching For Sugarman
Altri Nominati:

  • The Imposter
  • Marley
  • McCullin
  • Searching for Sugarman
  • West of Memphis

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

Vincitore: Amour
Altri Nominati:

  • Amour
  • Headhunters
  • The Hunt
  • Rust and Bone
  • Untouchable

CINEMATOGRAPHY

Vincitore: Life of Pi
Altri Nominati

  • Anna Karenina
  • Les Miserables
  • Lincoln
  • Skyfall

COSTUME DESIGN

Vincitore: Anna Karenina
Altri Nominati:

  • Great Expectations
  • Les Miserables
  • Lincoln
  • Snow White and the Huntsman

EDITING

Vincitore: Argo
Altri Nominati:

  • Django Unchained
  • Life of Pi
  • Skyfall
  • Zero Dark Thirty

MAKE UP AND HAIR

Vincitore: Les Miserables
Altri Nominati:

  • Hitchcock
  • The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Lincoln
  • Anna Karenina

ORIGINAL MUSIC

Vincitore: Skyfall
Altri Nominati:

  • Anna Karenina
  • Argo
  • Life of Pi
  • Lincoln

PRODUCTION DESIGN

Vincitore: Les Misérables
Altri Nominati:

  • Anna Karenina
  • Les Miserables
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Skyfall

SOUND

Vincitore: Les Miserables
Altri Nominati:

  • Django Unchained
  • The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Life of Pi
  • Skyfall

SPECIAL VISUAL EFFECTS

Vincitore: Life of Pi
Altri Nominati:

  • The Dark Knight Rises
  • The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Marvel Avengers Assemble
  • Prometheus

SHORT ANIMATION

Vincitore: The Making of Longbird
Altri Nominati:

  • Here to Fall
  • I’m Fine Thanks

SHORT FILM

Vincitore: Swimmer
Altri Nominati:

  • The Curse
  • Good Night
  • Tumult
  • The Voorman Problem

RISING STAR (public vote)

Vincitore: Juno Temple
Nominati:

  • Elizabeth Olsen
  • Andrea Riseborough
  • Suraj Sharma
  • Juno Temple
  • Alicia Vikander

Tag:, , , , ,

No Comments
Story Page

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi